О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под "Домодедово" разбился самолет

Утром 29 июля вблизи аэропорта "Домодедово" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежавший авиакомпании "Атран"

Утром 29 июля вблизи аэропорта "Домодедово" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежавший авиакомпании "Атран". Самолет упал сразу после взлета в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы между деревней Семиврага и Домодедовским кладбищем. На борту находились семь членов экипажа, все они погибли.

Ан-12 с бортовым номером 93912 направлялся из "Домодедово" в Омск, после чего должен был проследовать в Братск. Он вылетел в 4.16 (мск), в 4.22 пропал с радаров.

Самолет падал с высоты около 300 м. Он был полностью заправлен топливом и при ударе о землю загорелся. К месту падения направлены три поисково-спасательных отряда, четыре пожарных расчета, а также аварийно-спасательная группа аэропорта. Фрагменты самолета разбросаны на площади около километра. На месте происшествия найдены бортовые самописцы.

В результате катастрофы погибли семь членов экипажа, их тела обнаружены. Как сообщили представители Росавиации, это командир корабля Золотов, второй пилот Чернышев, штурман Коробков, бортмеханик Поляков, бортрадист Комарский, оператор Усачев и механик Сорокин.

Причины падения самолета пока не установлены. Версия о перегрузке не рассматривается - Ан-12 перевозил 9 тонн груза при грузоподъемности 20 тонн. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). В настоящее время следственно-оперативная группа проводит осмотр места происшествия.

Разбившийся самолет был выпущен 31 января 1964 года, срок его летной годности завершался 14 ноября 2007 года.

Несмотря на происшествие, аэропорт "Домодедово" продолжает работать в штатном режиме.

Чем известна авиакомпания "Атран"

История авиакомпании "Атран" начинается в 1942 году, когда было создано "Московское авиационное предприятие". Эта организация специализировалась на перевозке запчастей для авиапроизводителей. С 1969 года базируется в "Домодедово". В середине 80-х годов компания была переименована в Ассоциацию "Транспортная авиация". В ее распоряжении было 29 грузовых самолетов, доставлявших грузы во все регионы СССР.

В июне 1990 года распоряжением правительства СССР "Транспортная авиация" была выведена из "Аэрофлота" и стала первым в стране независимым авиаперевозчиком с собственным брэндом "Авиатранс".

В 1993 году компания была приватизирована и преобразована в общество с ограниченной ответственностью. 1 января 1997 года сменила название на "Атран - грузовые линии Авиатранс". В 1998 году удостоена награды "Крылья России-97" как второй лучший в России грузовой авиаперевозчик.

К настоящему времени в распоряжении компании числилось пять самолетов Ан-12, три Ан-26 и три Ил-76....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка