О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Быстрострой

ОАО "Национальная жилищная корпорация" объявила о начале строительства завода по выпуску сборных деревянных домов мощностью 100 тыс. кв. м на выкупленных у ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" площадях

ОАО "Национальная жилищная корпорация" (НЖК) депутата Госдумы Александра Лебедева объявила о начале строительства завода по выпуску сборных деревянных домов мощностью 100 тыс. кв. м на выкупленных у ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) площадях. Объем вложений с учетом сделки в компании оценивают в пределах $5-6 млн. Участники рынка сомневаются, что продукция НЖК найдет потребителя из-за высокой стоимости деревянных домиков (порядка 2 млн. рублей из расчета 150 кв. м по 14 тыс. рублей за 1 кв. м).

Как вчера рассказал председатель совета директоров НЖК Александр Овчинников, корпорация намерена к маю 2008 года запустить производство быстросборных деревянных домов (объемно-модульное домостроение) на выкупленной у ВАСО территории. Первоначальная мощность ООО "Воронежский завод малоэтажного домостроения" составит 35-38 тыс. кв. м жилья в год, осенью 2008 года планируется выйти на 100 тыс. кв. м. Как отметил господин Овчинников, объем вложений с учетом земельной сделки ориентировочно составит $5-6 млн.

"Сейчас трудно говорить об объеме инвестиций, поскольку не решен вопрос по закупке производственных линий: мы планируем использовать канадские и североамериканские технологии. Также мы находимся в поиске поставщиков сырья (хвойных пород древесины) из Брянской, Кировской, Вологодской областей и Сибири", - пояснил Александр Овчинников, добавив, что воронежский завод станет уже пятым производством малоэтажного домостроения НЖК после Брянска, Волгограда, Переяславль-Залесского и Подмосковья. Господин Овчинников заверил, что средняя стоимость квадратного метра быстросборного домика составит 14-15 тыс. рублей. По его словам, рынком сбыта продукции станет все Черноземье. Помимо реализации коммерческого проекта, НЖК намерена участвовать в программах обеспечения жильем льготных категорий граждан по договоренности с региональными властями. "Мы будем производить небольшие дома, в том числе для работников авиазавода, которые привлекаются для производства самолетов по контрактам "Ильюшин Финанс Ко.".

НЖК специализируется на инвестировании в строительство малоэтажных поселков таунхаусов, входит в состав Национальной резервная корпорации (НРК) Александра Лебедева, которая объединяет около 100 компаний, в том числе Национальную ипотечную компанию, банк "Воронеж", Национальную земельную компанию, инвестировавшую более $20 млн. в сельхозпроект по выращиванию картофеля в Тульской области. НРК принадлежит 97% Национального резервного банка, 31% акций "Аэрофлота", 26,6% "Ильюшин Финанс Ко.". В 2007 году Forbes оценило состояние Александра Лебедева в $3,6 млрд.

Малоэтажным строительством в Воронеже занимается не более десяти компаний ("Ава", "Сота", "Строй-град", "Экспресс", "Спектр" и другие). Лидеры рынка - ОАО "Домостроительный комбинат", ЗАО "Воронеж-дом" и ООО "ИП К.И.Т." - считают его невыгодным из-за необходимости прокладки новых коммуникаций. По данным директора МКП "Управление главного архитектора Воронежа" Александра Сысоева, ежегодно в областном центре и пригороде возводится около 40 тыс. кв. м индивидуального жилья.

Коммерческий директор агентства недвижимости "Трансферт" Галина Колокольникова заметила, что заявленная мощность проекта слишком велика, даже если рынком сбыта окажется все Черноземье. "Сейчас на воронежском рынке достаточно много предложений - как участков под индивидуальное строительство, так и самих быстросборных домов из различных материалов. Поэтому продукция НЖК будет востребована, если станет выделяться из общей массы дизайнерскими решениями или ценами", - уверена госпожа Колокольникова. По ее информации, 14-15 тыс. рублей за кв. м - слишком высокая стоимость для социального жилья. Например, дома в поселке Александровка (возводится в рамках нацпроекта "Доступное жилье") с участком в 6 соток предлагаются в среднем по 12 тыс. кв. м. Совладелец строительной фирмы "Спектр" (возводит на 5,5 га коттеджный поселок "Гардарика" в Советском районе Воронежа) Александр Жданов и вовсе назвал замыслы НЖК "смешными". "В городе и пригороде едва ли найдется покупатель на деревянные домики стоимостью в 2 млн. рублей (из расчета 150 кв. м по 14 тыс. рублей за 1 кв. м). К тому же нужно учесть особенности менталитета наших граждан, для которого надежными являются только каменные дома, да и построить их дешевле", - резюмировал господин Жданов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка