О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Словенский самолет победил в конкурсе НАСА

Объявлен победитель завершившегося в Калифорнии конкурса персональных летательных аппаратов PAV Challenge, организованного агентством НАСА и фондом CAFE

Объявлен победитель завершившегося вчера в Калифорнии конкурса персональных летательных аппаратов PAV Challenge, организованного агентством НАСА и фондом CAFE (Comparative Aircraft Flight Efficiency - "Сравнительная эффективность полета самолетов").

Идеология PAV, как их понимает NASA и CAFE, предусматривает появление у широких масс легких и послушных в управлении маленьких (примерно на 2-4-х человек) частных самолетов, способных безопасно взлетать (садиться) с (на) очень маленьких(е) полос(ы). Личные самолеты должны перетянуть на себя значительную часть всех внутренних авиаперевозок, полагают устроители конкурса, и они должны помочь в разгрузке автотрасс от пробок, а значит - поспособствовать делу экологии.

В нынешнем конкурсе приняло участие четыре команды. Большой приз ($100 тыс.) как лучший аппарат по совокупности нескольких качеств завоевал немного измененный серийный двухместный спортивный самолет Pipistrel Virus производства словенской компании Pipistrel, который только недавно получил сертификат летной годности в США и вышел на этот рынок с ценником в $70 тыс. Машину пилотировал австралиец Майкл Коутс, называющий Virus "Prius среди самолетов" - за его расход в 4,7 литра на 100 км.

Кроме гран-при PAV Challenge, Майкл сумел завоевать на Virus еще два приза: $25 тыс. за топливную и экономическую эффективность и $25 тыс. за самый короткий разбег (паспортные данные говорят, что он не превышает 90 метров даже с максимальным взлетным весом в 450 кг).

Легкий самолет Van"s RV-4 американской компании Van"s Aircraft, который она, впрочем, серьезно модифицировала для этих состязаний, завоевал призы в $25 тыс. и $50 тыс. за самую высокую скорость и самый низкий уровень шума соответственно. А вот приз за лучшую управляемость ($25 тыс.) достался ветерану легкой авиации - четырехместному самолету Cessna 172 от американской компании Cessna, которая выпускает эту модель (с некоторыми изменениями, конечно) вот уже полвека, отмечает журнал "Мембрана"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка