О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В соответствии с договоренностью, в Управлении аэропортов Израиля будут работать "субботние гои"

После того, как радиостанция сообщила о том, что в ходе ремонтных работ на ВПП в аэропорту Бен-Гурион были задействованы евреи, которым пришлось нарушить святость субботы, разгорелся настоящий скандал

После того, как радиостанция "Коль-Хай" сообщила о том, что в ходе ремонтных работ на одной из взлетно-посадочных полос в международном аэропорту Бен-Гурион были задействованы евреи, которым пришлось нарушить святость субботы, разгорелся настоящий скандал.

Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар, посоветовавшись с духовным лидером партии ШАС раввином Овадией Йосефом, потребовал от Управления аэропортов заменить всех работников-евреев, работающих по подряду, на неевреев (гоев).

К разбирательствам подключился также министр промышленности, торговли и занятости Эли Ишай (ШАС), который позволил Управлению аэропортов проводить работы только в том случае, если в них заняты репатрианты из стран СНГ, не являющиеся евреями по Галахе.

При этом в заключенном между раввинами и Управлением аэропортами не содержится обязательство заменить также ответственных, которые контролируют производство ремонтных работ по субботам, отмечает NRG.

Эли Ишай поприветствовал достигнутое соглашение. "Каждый подобный случай должен получать разрешение раввината, и я очень благодарен раввину Амару за его усилия по соблюдению святости субботы, - заявил он. - Мы продолжим борьбу, и будем бороться за то, чтобы все работы, связанные с техникой безопасности или "пикуах нефеш" производились только гоями, а не евреями". ("Пикуах нефеш" - действия, необходимые для спасения человеческой жизни. Необходимость совершения данных действий является первоочередной даже в таких случаях, как соблюдение святости субботы, религиозного поста или других религиозных требований. Ряд ультрарелигиозных раввинов выступает за то, чтобы максимально сократить распространение термина "пикуах нефеш" или же вовсе отменить его, - прим. ред.)

Заместитель директора Управления аэропортов Шмулик Кендель пояснил, что ремонт взлетно-посадочной полосы начался два месяца назад, и было принято решение производить работы по субботам в связи с финансовыми обстоятельствами. "Управление аэропортов приняло решение на шесть суббот закрыть пересечение взлетно-посадочных полос для ремонтных работ, для проведения которых необходимо полное прекращение взлетов и посадок. Суббота наиболее подходящий день для этих работ с экономической точки зрения", - объяснил он.

Кендель поблагодарил раввинов за разрешение производить работы в субботу. "Евреи будут заняты только в управлении и контроле, - подчеркнул он. - Они будут следить, чтобы никто не использовал взлетно-посадочные полосы в тот момент, когда идут ремонтные работы. Нам было очень важно получить разрешение от раввинов на то, чтобы евреи могли контролировать процесс ремонта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка