О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Звонок с воздуха

Концерн Airbus получил одобрение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) на комплектование лайнеров системой OnAir, позволяющей использовать на борту мобильные телефоны и коммуникаторы в стандарте GSM

Концерн Airbus получил одобрение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) на комплектование лайнеров системой OnAir, позволяющей использовать на борту мобильные телефоны и коммуникаторы в стандарте GSM. Представители авиаконцерна поясняют, что, используя эту систему, пассажиры смогут в ходе полета звонить, отправлять SMS-сообщения и пользоваться мобильным интернетом через собственные аппараты, не меняя оператора. Предположительно стоимость одного отправленного или принятого SMS-сообщения составит $0,5, а стоимость звонков будет колебаться в рамках обычных тарифов международного роуминга, то есть около $2,5 за минуту. Кроме того, у обслуживающего персонала будет возможность включения "бесшумного режима" (voice-off), предусматривающего только SMS-услуги и доступ к электронной почте. OnAir разработана Airbus вместе с телекоммуникационной компанией SITA.

Air France-KLM уже согласилась в ближайшие несколько месяцев протестировать новую технологию на самолете А318. Кроме того, португальская TAP и британская BMI проведут тестовое использование OnAir, прежде чем принимать решение об установке системы на все свои самолеты. Ирландский low-cost-авиаперевозчик Ryanair также заявил о намерении оснастить OnAir лайнер Boeing 737.

Safety Assessment of Foreign Aircraft (SAFA) - программа оценки безопасности зарубежного воздушного транспорта. Координатором программы выступает Единое управление авиации (JAA) стран-участниц Европейской конференции гражданской авиации (ECAC, 42 страны). Программа предусматривает осмотр любого самолета независимо от того, принадлежит он государству-члену ECAC или нет, в странах ECAC. Если по итогам осмотра выявлено несоблюдение правил безопасности, результаты доводятся до сведения авиакомпаний и надзорных органов. Если нарушения признаны серьезными и подлежат немедленному устранению, SAFA может не дать разрешения на взлет. Все данные проверок передаются в JAA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка