О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростовский самолет поскользнулся на льду

Аварию Boeing 737 в "Шереметьево" объяснили непогодой

Как сообщал "Ъ", в понедельник во второй половине дня лайнер Boeing 737 компании "Аэрофлот-Дон", выполнявший рейс по маршруту Ростов-на-Дону - Москва (аэропорт "Шереметьево"), во время рулежки съехал на грунт. Из-за этого работа аэропорта была блокирована на несколько часов - 18 вылетающих рейсов оказались задержаны и еще столько же прибывающих отправлены в аэропорт Домодедово и другие города - Санкт-Петербург и Хельсинки. В "Аэрофлот-Дон" утверждают, что никаких видимых повреждений Boeing 737 не получил, а все вопросы по определению виновника инцидента посоветовали обращать к небесной канцелярии.

Boeing 737-528 (бортовой номер VP-BWY, 1994 года выпуска) компании "Аэрофлот-Дон", прибывший из Ростова-на-Дону, выруливал с взлетно-посадочной полосы на рулежную дорожку и съехал на грунт. "Самолет выкатился за пределы дорожки на несколько метров,- сообщила "Ъ" пресс-секретарь "Шереметьево" Анна Захаренкова.- Так как это является аварийной ситуацией, все 69 пассажиров и 6 членов экипажа были эвакуированы". По словам госпожи Захаренковой, самолет в результате не пострадал, однако она отметила, что эвакуированным пассажирам была оказана психологическая помощь.

Любопытно, что официальная версия происшедшего отличается от событий, которые описывают очевидцы. В своем интернет-блоге пользователь bugosan (он работает в "Шереметьево") сервиса livejournal.com написал, в частности, что "самолет вылетел с полосы... двигатели подмяты, переднее шасси сломано, стоит куча мигалок, все бегают вокруг". О повреждениях можно было судить и по фотографии, помещенной в том же блоге: самолет носом практически уперся в землю. Правда, позже bugosan убрал с блога сообщение об аварии и фото. Как пояснил очевидец, он это сделал потому, что "если шарик ("Шереметьево". - "Ъ") начнет копать, то поймет, откуда сделана фотка".

Застрявший передним шасси в земле самолет блокировал работу "Шереметьево": на второй взлетно-посадочной полосе ведутся ремонтные работы. 18 прибывающих рейсов были отправлены в запасные аэропорты, в частности в Домодедово и Санкт-Петербург. Кроме того, рейс из Токио был перенаправлен в Хельсинки, а самолет из Риги был вынужден вернуться в порт отбытия. Все вылетающие рейсы были задержаны, а в залах ожидания скопилось несколько тысяч пассажиров.

Около 18.00 самолет был отбуксирован с полосы, и работа аэропорта возобновилась. Как рассказали "Ъ" в Росавиации, инцидент в течение месяца будет рассмотрен специальной комиссией в составе представителей Ространснадзора и Минтранса. "Видимость была около двух километров, поэтому, скорее всего, основной причиной аварии стали действия экипажа самолета",- предположила госпожа Захаренкова. Какие санкции могут быть применены к пилотам, она не уточнила.

Компенсация пассажирам задержанных рейсов выплачена не будет, так как это не предусмотрено российским законодательством. Согласно утвержденным в этом году правилам авиаперевозок, если задержка вылетающего рейса составляет более трех часов, пассажирам положено горячее питание, более шести часов - гостиница. "Мы понимаем, что произошла стрессовая ситуация",- отметила пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Даненберг. Если комиссия признает вину пилотов, то в этом случае, по ее словам, "аэропорт может выставить счет авиакомпании". "В нашей практике были такие случаи, однако суммы этих штрафов небольшие, номинальные",- добавила госпожа Захаренкова, которая заявила, что размер санкций определит комиссия по расследованию инцидента.

Руководство "Аэрофлот-Дон" вины пилотов в инциденте не усматривает. Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь компании Константин Деревянко, несмотря на сильную метель и снег с дождем, пилоты посадили лайнер нормально. "Они погасили скорость, проехали всю посадочно-взлетную полосу, с которой сотрудники "Шереметьево" счистили снег, а затем, уже при повороте на рулежную полосу, с которой наледь убрать не успели, лайнер сполз на грунт", - пояснил господин Деревянко. По его утверждению, во время инцидента все пассажиры были пристегнуты, и только "стаканчики с соком полетели со столиков". Константин Деревянко также сообщил, что никаких видимых повреждений - поломки шасси, повреждения двигателей - у Boeing 737 нет, а внутренние "определит комиссия".

Как считает представитель компании, маловероятно, что "Аэрофлот-Дону" выставят штраф, потому что "никто из пассажиров не только не пострадал, но даже не получил синяков или ссадин". Отверг он также предположение о том, что штрафные санкции могут применить к сотрудникам "Шереметьево", которые не успели расчистить наледи и заносы на рулежной полосе. "Все вопросы по определению вины в этом случае нужно обращать к небесной канцелярии, тут нет человеческого фактора", - убежден господин Деревянко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка