О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый в мире аэробус А380 прибыл в Сингапур

Первый в мире аэробус А380 приземлился в сингапурском аэропорту Чанги под приветственный салют из водяных пушек

Первый в мире аэробус А380 приземлился в сингапурском аэропорту Чанги под приветственный салют из водяных пушек, сообщает в среду сингапурское интернет-издание Straits Times.

"Подобная честь оказана впервые. Кроме того, "новую королеву неба" в аэропорту встретил премьер-министр страны Ли Сянь Лунн и более сотни специальных гостей", - говорится в сообщении.

Мировая презентация А380 состоялась в понедельник на заводе в Тулузе в присутствии более 500 гостей со всего мира. Самолет вылетел из Франции в Сингапур во вторник, а первый свой коммерческий рейс он совершит 25 октября - из Сингапура в Сидней. Все билеты на первый полет лайнера проданы с аукциона на сайте eBay. Часть средств, вырученных в ходе аукциона, пойдет на благотворительность.

Аэробус Singapore Airlines выполнен в улучшенном варианте "Люкс" и рассчитан на принятие на своем борту 471 человека. Новый самолет сможет совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек - в чартерном варианте.

С 28 октября аэробус начнет регулярные ежедневные рейсы Сингапур-Сидней. Всего Singapore Airlines планируют закупить 19 таких самолетов. Ожидается, что ввиду повышенного комфорта стоимость билетов на А380 будет в среднем на 25% выше, чем на обычные самолеты.

Лайнер, поставляемый Singapore Airlines, будет единственным A380, сошедшим с конвейера в 2007 году. Airbus отложил поставку следующих самолетов этой категории на два года, для того чтобы в 2010 году выйти на показатель выпуска четырех аэробусов в месяц.

Система проводов на первых 20 аэробусов A380 будет смонтирована вручную. Затем уже будут разработаны цифровые технологии, которые позволят осуществлять сборку следующих самолетов намного быстрее. Именно из-за этих сложностей поставки первого аэробуса откладывались.

По данным европейского концерна EADS, в который входит компания Airbus, с 2000 года, когда было объявлено о программе строительства A380, оформлено 189 заказов на поставки аэробуса, еще 16 клиентов заявили о своем желании приобрести новый самолет. В основном, это авиаперевозчики из стран Персидского залива, Азии и Европы.

Airbus рассматривает самолеты-гиганты А380 как будущее авиации, отвечающее требованиям использовать большие самолеты для перевозки пассажиров между крупными мировыми аэропортами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка