О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США хотят использовать РЛС в Габале лишь как дополнение к системе ПРО

США по-прежнему хотят использовать РЛС в Габале и Армавире лишь как дополнение к своей системе ПРО в Европе, заявил начальник Генштаба ВС России Ю.Балуевский

США по-прежнему хотят использовать РЛС в Габале и Армавире лишь как дополнение к своей системе ПРО в Европе, заявил начальник Генштаба ВС России Юрий Балуевский.

"Было заявлено на встрече в формате "2 плюс 2", что американская сторона не планирует приостановку своей деятельности по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе, хотя в кулуарном ключе нам были представлены новые предложения", - сказал начальник Генштаба Юрий Балуевский журналистам.

"Новизна (первого предложения) заключается в том, что наши РЛС в Габале и Армавире должны стать дополнением к создаваемой системе (ПРО США), включающей радиолокационную станцию (в Чехии) и ракеты-перехватчики (в Польше)" - добавил Балуевский.

По его словам, в кулуарах российской стороны были сделаны два предложения, чтобы ослабить напряженность в вопросе создаваемой американцами ПРО.

США планируют разместить системы ПРО в Чехии и Польше для предотвращения ударов со стороны стран "оси зла", к которым Вашингтон причисляет, в частности, Иран и КНДР. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Россия предлагает США использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане для предупреждения о ракетном нападении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка