О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открыт XI конкурс авиакомпаний "Крылья России - 2007"

25 октября на заседании Общественного совета национальной авиационной премии "Крылья России" было объявлено об открытии конкурса по итогам 2007 года

25 октября на заседании Общественного совета национальной авиационной премии "Крылья России" было объявлено об открытии конкурса по итогам 2007 года. Соревнование ведущих авиаперевозчиков страны за звание лучшей авиакомпании России состоится в 11-й раз.

Уже более 10 лет премия "Крылья России" является признанной отраслевой наградой, которой отмечаются успехи отечественных авиакомпаний в деле развития гражданской авиации страны, объективным свидетельством реалий и тенденций, существующих сегодня на российском рынке воздушных перевозок.

На заседании Совета выступили: Алексей Комаров, председатель редакционного совета журнала "Авиатранспортное обозрение", Евгений Чибирев, президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта и Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost.

Характеризуя состояние рынка коммерческих авиаперевозок в 2007 году, Евгений Чибирев отметил важнейшие его тенденции:

Рост объемов пассажирских перевозок продолжается. Именно в этом году достигнуты наивысшие за весь период работы в рыночных условиях темпы их роста - 16,5%.

Растет концентрация перевозок. Более 85% их общего объема приходится на долю 15 ведущих авиакомпаний; по сравнению с прошлым годом этот показатель возрос на 2%. На международных воздушных линиях 15 лидеров выполнили 94% объема пассажирооборота, что почти на 3% превышает показатель прошлого года.

В то же время пассажирооборот на местных воздушных линиях только за первые 7 месяцев текущего года уменьшился на 10%, перевезено на 53,5 тыс. человек меньше, занятость кресел снизилась на 1,5%.

Средний нормальный тариф экономического класса российских авиакомпаний на линиях внутри России на 1 октября т. г. составил 10323 рубля (что на 24,6% больше, чем на 1 октября 2006 года).

Средний рост цены за авиационный керосин на фоне общих высоких достижений самый скромный - примерно 3% к 1 января 2007 года (средняя цена на 4 октября 2007 года - 18867 руб./т).

"С одной стороны, отмечается существенное повышение уровня организации коммерческой деятельности российских авиакомпаний. В то же время тенденция сворачивания общедоступных авиационных связей не преодолена, и оснований для этого пока не видно. Отрасль, работая в условиях жесткой конкуренции (а она, очевидно, нарастает), сегодня, как никогда, нуждается в надежных инструментах, позволяющих систематически и существенно повышать эффективность бизнеса", - говорит Евгений Чибирев.

Не менее важным является обеспечение максимальной доступности сведений о работе российских авиакомпаний для широкой общественности.

В этой связи конкурс "Крылья России" - мероприятие, вносящее важнейший вклад в повышение престижа отечественной гражданской авиации.

Год от года конкурс развивается: совершенствуется процедура подведения итогов, вводятся новые номинации, расширяется состав Общественного совета. В этом году в него войдут многие представители авиационной промышленности, регулирующих органов, предприятий авиационной инфраструктуры. Главным же нововведением конкурса этого года станет "Приз пассажирских симпатий", ставший полноценной номинацией премии. Оценивать качество работы авиакомпаний пассажиры будут, принимая участие в интеренет-опросе.

Премия "Крылья России" - единственное рейтинговое мероприятие, позволяющее объективно оценить деятельность российских авиакомпаний по целому ряду показателей. Премия учреждена в 1997 году Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта России, отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost.

Основными задачами конкурса является привлечение внимания общественности к достижениям российских авиакомпаний в условиях жесткой конкуренции, содействие в развитии профессионального сообщества гражданской авиации России, повышение престижа гражданской авиации России в глазах международного авиационного сообщества и создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли.

Генеральный партнер конкурса "Крылья России" - Банк ВТБ. Спонсоры: Страховая группа "Авикос-Афес", компании Rolls-Royce, "Ильюшин Финанс Ко.". Приз для победителей конкурса разработан и изготовлен Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением (ВСМПО).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АТО Events». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка