АвиаПорт.Ru
7 ноября 2007, 11:04
Срок подъема в воздух истребителя по программе ПАК ФА - 2009 год
Дата первого вылета опытного истребителя, создаваемого по программе "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации", остается без изменений - 2009 год
Таким образом, он опроверг сообщения ряда СМИ о переносе первого полета перспективного истребителя, создаваемого ОАО "ОКБ Сухого" по программе ПАК ФА, на 2012 год.
"В настоящее время самолет находится на стадии создания рабочей конструкторской документации в цифровом формате. Параллельно ведется технологическая подготовка производства самолета", - уточнил собеседник.
По его сведениям, Государственной программой вооружений России на период до 2015 года уже предусмотрены закупки истребителя по программе ПАК ФА. "То есть первый полет истребителя в опытной конфигурации не может быть осуществлен в 2012 году, так как на испытания самолета потребуется не менее 3-5 лет", - подчеркнул он.
Летные испытания истребителя будут проводиться сразу на нескольких опытных машинах, производство которых обеспечивает Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина с участием в кооперационных поставках Новосибирского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова и других предприятий авиапрома, сказал собеседник.
По его сведениям, первый опытный самолет будет построен по первому этапу совершенствования - будут установлены двигатели "117С", неполный комплект бортовым оборудованием и вооружения. На первом этапе пройдут испытания в объеме оценки характеристик поведения самолета в воздухе, его основных летно-технических характеристик. В дальнейшем, по мере поступления новых комплексов оборудования, систем, вооружения, они будут устанавливаться на самолет и испытываться.
Как ранее указывали разработчики, вся программа ПАК ФА рассчитана на 30 лет производства самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
