О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" выбрала лучших "небесных фей"

Их работа - сделать так, чтобы каждый пассажир чувствовал себя в небе как дома, на земле - уютно и безопасно. Они приветливы, внимательны, заботливы, а по-другому и быть не может, ведь бортпроводники - это лицо авиакомпании

Их работа - сделать так, чтобы каждый пассажир чувствовал себя в небе как дома, на земле - уютно и безопасно. Они приветливы, внимательны, заботливы, а по-другому и быть не может, ведь бортпроводники - это лицо авиакомпании. О сотрудниках "ЮТэйр" можно сказать, что они умеют найти подход к разным людям и готовы к любым сложным ситуациям. А еще среди них есть разносторонне талантливые и артистичные натуры. И это показал конкурс профессионального мастерства среди бортпроводников авиакомпании "ЮТэйр", который проходил в театрально-концертном центре "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске.

В нем приняли участие семь команд по три человека в каждой - представители служб бортпроводников "ЮТэйр" из городов Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Уфы, Нижнего Новгорода и Сыктывкара. Конкурс проводится раз в два года и от предыдущего отличается тем, что сейчас соперничество стало командным. Впервые компанию девушкам решился составить единственный молодой человек - Александр Брызгалов из уфимского летного отряда №6.

За плечами конкурсантов - сотни часов полетов. Опыт им, конечно, очень пригодился при выполнении заданий на профмастерство, например, хозяйкам неба нужно было за минуту собрать ланч-бокс. Однако жюри оценивало не только профессиональные навыки, но и артистизм участников, их творческие способности, оригинальные идеи, чувство юмора, эрудицию. Конкурс был как "полет" - вылет из Сургута с остановками в различных точках мира - Нью-Йорке, Сан-Марино, Мюнхене, Дели. Набранную "высоту" состязания мерили не традиционными баллами, а тысячами метров над землей. Конечно, не всем "небесным ласточкам" перевоплощение в лицедеев давалось легко и непринужденно, они волновались, но при этом не теряли запала, куража, чувства юмора. Поэтому шоу получилось ярким, зрелищным, веселым. И так считают не только зрители из группы поддержки - коллеги, друзья, но и беспристрастное жюри, среди которых были артисты. "Осмелившиеся выйти на эту сцену - уже герои. Они непрофессионалы, но так замечательно поют, танцуют, великолепно держат себя на сцене, - поделился своими впечатлениями заслуженный артист России Юрий Пронин. - Мне очень жаль, что высота у нас всего 5 тысяч метров - нам не хватает оценок".

Трудно поверить, что большинство номеров "небесные феи", как они сами себя называли со сцены, подготовили меньше чем за неделю до конкурса. Бортпроводники, по их словам, денно и нощно сочиняли стихи, разучивали песни и танцы, придумывали костюмы. С ними занимались преподаватели по вокалу и хореографии. Репетировали почти всю ночь и накануне выступления, но, как и полагается настоящим асам своей профессии, все они были в прекрасной форме, без тени усталости на лице и могли бы дать фору любой участнице конкурса красоты.

"Бесспорно, внешние данные для бортпроводника очень важны, - говорит ведущий бортпроводник-инструктор авиакомпании "ЮТэйр" Елена Мелихова. - Российские пассажиры хотят видеть на борту самолета молодых и красивых девушек, а в иностранных компаниях бортпроводникам около 40 лет. Но наши девушки много летают, и они не менее опытные, чем их зарубежные коллеги. Помимо внешности большую роль играют и психологические качества. Бортпроводник должен быть стрессоустойчив, уметь разрешать конфликтные ситуации с пассажирами: некоторые отказываются застегивать ремни безопасности, соблюдать правила авиакомпании - не курить и не пить спиртное на борту. И к каждому человеку нужно найти свой подход. Настоящий бортпроводник - тот, кто умеет и желает работать со своими клиентами".

Один из самых сложных - конкурс капитанов. Где не достаточно только знаний, остаться на высоте помогали сообразительность и чувство юмора. Так, в игре "В города" (нужно было назвать только те населенные пункты, куда летают самолеты и вертолеты "ЮТэйр") одна из ошибившихся участниц удачно отшутилась - "Пока не летают, но ведь будут летать!". Еще конкурсанты высказывали свои предложения, почему нужно пользоваться услугами "ЮТэйр". Если объединить их все, то получится "город на небесах".

На сцене бортпроводники в стихотворной и песенной форме признавались в любви к небу, работе, авиакомпании, раскрывали профессиональные секреты ("главное - хорошее настроение, забота и внимание для пассажиров лучше аперитива"). Девушки танцевали восточные танцы, зажигательную румбу с африканскими "коллегами", плавно кружились в вальсе в красивых вечерних платьях. Еще участники показали полет дизайнерской фантазии - продефилировав по подиуму в форме будущего. Одни костюмы были несколько эпатажны, и на их фоне коротенькие юбочки и шорты, предлагаемые соперниками, смотрелись даже консервативно. Как отмечали члены жюри, бортпроводники "ЮТэйр", наверное, ошиблись в профессии, им нужно было играть на сцене. Однако член жюри Галина Фролова, секретарь региональной квалификационной комиссии возразила: "В профессии бортпроводника без артистизма не обойтись, с одним пассажиром, бывает, нужно спеть, с другим поплакать. Но, признаться, я сама не ожидала, что сотрудники "ЮТэйр" настолько талантливы".

Победителей конкурса профмастерства назвал генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. Он заметил, что "силы всех конкурсантов были примерно равны, и дистанция между победителями и остальными командами невелика, произошло, как говорится, опасное сближение". С небольшим отрывом победила команда тюменских бортпроводников "The Best". Туристическая фирма "Анекс Тур" предоставила девушкам путевки в Турцию с проживанием в лучшем отеле пятизвездочном отеле. "Я безумно рада, что мы заняли первое место, - говорит одна из тюменских участниц Клавдия Антоненко. - Название нашей команды "The Best" мне не давало покоя, с таким названием никак нельзя проигрывать".

На втором месте - 9-я эскадрилья из Сургута, команда "Sky Girls", на третьем - также сургутские бортпроводники "Любимые небом" (ЛО №1). Приз зрительских симпатий присужден командам из Ханты-Мансийска "Торум най" ("Небесные феи") и Сыктывкара "Небесные ласточки". Сургутская туркомпания "Валерия" учредила свой приз - путевки в Египет с проживанием в отеле 5*, который вручила сургутским бортпроводникам из команды "Любимые небом".

Все девушки получили призы и цветы, но, по их словам, главная награда для бортпроводника - восторженные отзывы пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка