О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азаров поручил навести порядок в авиационной отрасли

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Н.Азаров заявляет о необходимости навести порядок в авиастроении

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявляет о необходимости навести порядок в авиастроении. "Необходимо объединить усилия государства, конструкторских бюро, самолетостроительных предприятий, инвесторов, чтобы авиационная отрасль развивалась", - заявил Азаров 6 ноября в ходе совещания по вопросам развития отечественного авиастроительства, сообщили в пресс-службе Минфина.

Азаров акцентировал внимание на скорейшем решении проблем Харьковского авиационного завода, который в настоящее время находится на грани "упадка". В этом случае государство уже продемонстрировало жесткость, изменив руководство предприятия, считает вице-премьер, передает "УНИАН".

Правительство, по убеждению Азарова, вкладывает беспрецедентные, по сравнению с прошлыми годами, средства в развитие украинского самолетостроения. Бюджет текущего года предусматривает 283 млн. грн. на удешевление кредитов по программам авиационной отрасли и финансирования потребностей авиапрома. В 2008 году на эти цели предусмотрено выделить более 500 млн. грн., есть возможность получать из бюджета более 1 млрд. грн. на финансирование инновационно-инвестиционных проектов.

По словам Азарова, в 2008 году государственная поддержка программ развития авиационной промышленности значительно усилится. В госбюджете на 2008 год, отметил вице-премьер, предусмотрено предоставление правительством государственных гарантий предприятиям на закупку самолетов отечественного производства на сумму 1 млрд. гривен, в том числе 200 млн. грн. - на удешевление кредитов. "Однако, выделяя средства, государство имеет право требовать их отдачи", - отметил Азаров.

По результатам заседания Азаров дал поручение участникам совещания подготовить проект постановления Кабмина о совершенствовании работы украинского авиационного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForUm». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка