О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Центр политической конъюнктуры предлагает для обсуждения специальный доклад "Стратегия развития гражданского авиастроения РФ: верен ли стратегический выбор?"

Центр политической конъюнктуры предлагает для обсуждения специальный доклад "Стратегия развития гражданского авиастроения РФ: верен ли стратегический выбор?"

В последнее время эксперты, политики и общественность активно обсуждает, какова будет конфигурация политической власти в России и кто будет преемником Путина. Вопросы, что и говорить, очень и очень интересные. Но в реальности гораздо более ценным было бы обсуждение развития государства при новом президенте. Мы знаем общие задачи, известные так же под названием "Плана Путина". Но ведь есть и локальные цели, не менее важные.

Складывается ощущение, что мы находится в состоянии эйфории. А ведь это весьма опасное чувство. Страна словно живет в отрыве от глобальной повестки дня. Основные державы находятся в ситуации резкого ужесточения глобальной конкуренции и активно готовятся к новому конфликту. Это проявляется в самых разных вещах. Резко растут расходы на вооружение. Создаются принципиально новые системы как нападения, так и обороны. Страны закрывают свои рынки от инвестиций со стороны потенциальных противников. В России же вместо новой стратегии развития страны, которая в основе своей имела бы и новые геополитические реалии, мы имеем дело с новым изданием временщичества. В итоге модернизация экономики остается благими пожеланиями, а столь необходимое время уходит. Бюрократия не мыслит категориями глобальных задач государства в условиях необходимой подготовки к глобальному конфликту. Во главу угла ставятся личные корыстные интересы, зачастую противоречащие задачам государственного развития.

Мы хотели бы разобрать ситуацию в нескольких ключевых отраслях, где изменения не просто назрели, а давно уже перезрели. Первый доклад (а вместе с ним и приглашение к дискуссии) посвящен гражданскому авиастроению. Об этой отрасли говорится очень много. Вроде бы в ней происходят огромные изменения - например, создание Государственной авиастроительной корпорации. Но они скорее напоминают формальные перемены. "Сутевых" же мы пока не видим. Концепция развития гражданского авиастроения не меняется. Опять предлагается подход "скажите спасибо, что у нас хоть что-то производится". Российское правительство делает ставу на создание ближнемагистральных и региональных самолетов. Идея создания в России современной линейки самолетов даже не обсуждается как заранее недостижимая - постоянно мы слышим про слишком большую технологическую отсталость и якобы потерянный рынок. Зато это не мешает предлагать программы, например, финансирования автопрома в размере, более чем в 60 раз превышающим расходы на НИОКР в области транспортного машиностроения. Стратегия развития гражданского авиастроения страдает двумя явными пороками: она неамбициозна и не решает стратегических задач государства - прежде всего подготовки к глобальному военному конфликту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр политической конъюнктуры России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка