О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия не согласна увеличивать плату за приобретаемый в России авианосец

Индия не намерена пересматривать стоимость контракта на приобретение у России авианосца "Адмирал Горшков"

Индия не намерена пересматривать стоимость контракта на приобретение у России авианосца "Адмирал Горшков", заявил командующий индийскими ВМС адмирал Суриш Мехта.

Как сообщает во вторник индийская газета "Телеграф", такой ответ адмирал дал на просьбу журналистов прокомментировать позицию российской стороны, которая запросила за приобретение авианосца дополнительно $1,2 млрд.

С.Мехта на пресс-конференции высказался против обсуждения с российской стороной вопроса о повышении цены.

"Когда мы приобретали "Адмирала Горшкова", они (россияне) заявили, что продадут нам его всего за $1 млрд., это было партнерство, - считает С.Мехта. - Конечно, мы хотели купить это судно. Мы заключили очень подробный контракт. Это очень хороший контракт".

"Мы уже заплатили более $400 млн. за авианосец - и теперь он принадлежит нам", - утверждал С.Мехта.

Его жесткое заявление прозвучало накануне приезда в Дели высокопоставленной российской делегации для дальнейшего обсуждения сделки о поставке Индии авианосца, который сейчас проходит переоснащение, отмечает другая индийская газета "Таймс оф Индиа".

Ранее генеральный директор ФГУП "ПО "Севмашпредприятие" Hиколай Калистратов сообщил, что сроки передачи авианесущего крейсера "Vikramaaditya" (ранее "Адмирал Горшков" - ИФ) ВМС Индии передвинуты на 2012 год.

"Мы понимаем, что это наиболее проблемный на сегодня заказ, что при подписании контракта были сделаны просчеты и по времени, и по деньгам. Но, учитывая, что таких масштабных проектов отечественная судоремонтная промышленность еще не вела, такие просчеты объективны", - заявил H.Калистратов.

На "Севмаше" "Интерфаксу" также сообщили, что из-за срыва контракта с Индией был уволен генеральный директор завода Владимир Пастухов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка