О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В областной инвестпрограмме на проектирование аэропорта "Иркутск Новый" заложено 84 млн. рублей

На проектирование аэропорта "Иркутск Новый" в 2008 году из областного бюджета в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы предполагается направить 84 млн. 60 тыс. рублей. Срок реализации проекта - 6-7 лет

На проектирование аэропорта "Иркутск Новый" в 2008 году из областного бюджета в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы предполагается направить 84 млн. 60 тыс. рублей. Срок реализации проекта - 6-7 лет.

Проект предполагает строительство нового международного грузопассажирского аэропорта в пади Ключевая Ангарского района. Новый аэропорт будет расположен в 24 км от Ангарска, 27 км - от Иркутска и 23 км - от Шелехова. Как сообщили Телеинформу в Фонде регионального развития Иркутской области, аэропорт будет находиться в центре предполагае­мых нагрузок формирующегося пассажиропотока: с запада - из городов Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск, с востока - из Иркутска, Шелехова, Усть-Ордынского Бурятского округа. Предполагается организовать эффективное транспортное сообщение в этой зоне, что позволит обеспечить полуторачасовую доступность со всеми районами агломерации, включая Листвянку. Метеорологические условия выбранной площадки позволяют обеспечить стабильную круглогодичную и круглосуточную эксплуатацию аэропорта: туманы в районе пади Ключевая практически отсутствуют.

Уже проведены предпроектные проработки с предварительной оценкой стоимостных показателей. Обоснование инвестиций выполняет институт Иркутскгражданпроект.

Предварительная стоимость проекта - 23 млрд. рублей. Из федерального бюджета на его реализацию - на строительство взлетно-посадочной полосы, перронного комплекса - должно поступить 10,4 млрд. рублей. Еще 12,8 млрд. рублей составят частные инвестиции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка