О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Электронный авиабилет будет введен в РФ в конце 2006 г. – начале 2007 г. - Минтранс

Москва. 19 января. АвиаПорт - Технология выпуска и обращения электронного билета (e-ticketing) будет внедрена в России в конце 2006 г. - начале 2007 г., сообщил директор департамента государственной политики в области гражданской авиации, геодезии и картографии Минтранса РФ Карл Руппель в четверг журналистам в Москве.

"Мы работаем над тем, чтобы запустить в этом году или в 2007 году электронный билет", - отметил он.

По его словам, в настоящее время технологические решения, позволяющие внедрить электронный билет, уже разработаны Транспортной клиринговой палатой и апробируются на базе международного аэропорта "Домодедово". Презентация технологии электронного билета запланирована в марте этого года на заседании коллегии Минтранса.

Как напомнил К.Руппель, основным препятствием для запуска e-ticketing является действующее налоговое законодательство, согласно которому для отчетности перед налоговыми органами требуется предъявлять бумажные купоны билетов.

"Мы пытаемся выйти на Минфин и совместными усилиями эту проблему решить", - подчеркнул чиновник.

Между тем, по его словам, внедрение электронного билета не станет одномоментным и повсеместным. "Понятно, что где-то в дальних уголках России на какой-то переходный период останутся и бумажные билеты. Это мировая практика", - сказал он.

Как сообщалось ранее, российские авиакомпании в прошлом году начали активно готовиться к переходу на систему продаж электронных билетов. Однако пока этот процесс осложняется необходимостью внесения изменений в существующую нормативно-правовую базу. Тем не менее, "Аэрофлот - российские авиалинии", "Сибирь", а также авиакомпании, входящие в альянс AiRUnion, уже объявили в прошлом году о своей готовности в 2006 г. начать использование электронного билета.

IATA на ежегодной сессии в июне 2004 г. рекомендовала авиакомпаниям - участникам ассоциации к декабрю 2007 г. перейти на электронные билеты нейтральной среды BSP. По прогнозам IATA к концу 2005 г. продажи электронных авиабилетов должны были превысить 50% от общего числа. В настоящее время электронные билеты уже признаны практически во всем мире и являются методом документирования факта продажи авиабилета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка