О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "Международный аэропорт "Уфа" преобразовано в ОАО

Уфа. 19 января. АвиаПорт - ФГУП "Международный аэропорт "Уфа" преобразовано в ОАО "Международный аэропорт "Уфа", сообщил "АвиаПорту" в четверг представитель компании.

По его словам, исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Уфа" назначен Анатолий Привалов, ранее занимавший должность директора ФГУП, ликвидация которого была завершена 17 января этого года.

Акционирование компании выполнено с целью его дальнейшей приватизации в рамках решения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 15 декабря 2005 г. Сроки возможной приватизации аэропорта пока не объявлены.

Генеральный директор уфимского аэропорта будет избран на собрании акционеров общества, которое пройдет в форме подготовки директивы Росимущества. Дата собрания пока не определена. Как предполагается, гендиректором аэропорта будет вновь назначен А.Привалов.

Как напомнил собеседник агентства, аэропорт планирует в январе 2006 г. начать строительство нового терминала внутренних авиалиний, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта на внутрироссийских рейсах с 400 до 600 пассажиров в час. Завершение работ запланировано на 2007 г. Финансирование строительства будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов и составит около 400 млн. рублей.

Проект реконструкции уфимского аэропорта до 2015 г. был разработан австрийской компанией Airport Consulting Vienna Gmbh. Пассажиропоток аэропорта в 2010 г. может составить 1,7 млн. человек, а в 2015 г., по оптимистичным прогнозам, вырасти до 5 млн. человек в год.

ФГУП "Международный аэропорт "Уфа" было образовано в 2000 г. путем выделения из состава ФГУП "Авиакомпания "Башкирские авиалинии". Аэропорт обслуживает внутрироссийские рейсы, полеты в страны СНГ, а также в Грецию, Китай, ОАЭ, Пакистан и Турцию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка