О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербургский университет авиации укрупняют за счет регионов

В канун праздника отечественной гражданской авиации правительство России приняло решение о реорганизации системы подготовки пилотов, диспетчеров и иных специалистов отрасли. Все средние учебные заведения присоединяются к вузам

В канун праздника отечественной гражданской авиации правительство России приняло решение о реорганизации системы подготовки пилотов, диспетчеров и иных специалистов отрасли. Все средние учебные заведения присоединяются к вузам.

В частности, к Петербургскому государственному университету гражданской авиации будет присоединено два училища - ФГОУ среднего профессионального образования "Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации" и "Бугурусланское летное училище гражданской авиации имени Героя Советского Союза П.Ф. Еромасова", находящееся в Оренбургской области. Причем на сегодняшний день университет уже имеет свой филиал в Оренбурге.

Распоряжением правительства определена предельная численность сотрудников университета (2807 человек) и установлено финансирование на 2008 год в объеме 521 миллиона рублей.

Также принято решение о присоединении четырех авиационных училищ (находящихся в Московской, Курской, Челябинской и Тамбовской областях) к Московскому государственному техническому университету гражданской авиации, а еще трех (из Рязанской, Саратовской и Омской области) - к Ульяновскому высшему авиационному училищу гражданской авиации. Все присоединяемые учебные заведения становятся обособленными структурными подразделениями (филиалами) университета.

В итоге в России больше нет самостоятельных летных школ, управление ими будет осуществляться через три государственных вуза, подчиненных Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации).

В структуру петербургского университета также входят филиал в Красноярске, представительства в Иркутске и Минеральных Водах, три института, одиннадцать факультетов и 36 кафедр. По 12 специальностям в вузе обучаются 6,5 тысячи студентов, в том числе более 500 иностранных.

Летом прошлого года к университету также были присоединены Петербургское авиационно-транспортное училище гражданской авиации имени главного маршала авиации А.А.Новикова (находится на Литейном проспекте), а также Выборгское авиационное техническое училище гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка