Коммерсантъ - Пермь
29 февраля 2008, 10:16
ВТБ заводит нового собственника "Пермских моторов"
Представители ОПК "Оборонпром" будут избраны в советы директоров обществ, управляемых ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс" весной этого года
Как сообщил "Ъ" источник в "Пермском моторостроительном комплексе", в течение апреля-мая в моторных компаниях, управляемых УК ПМК, состоится серия годовых собраний акционеров. Традиционно проведение годовых собраний в обществах ПМК назначалось на конец июня. По словам источника "Ъ", отказ от сложившейся практики связан с появлением нового собственника - госкорпорации "Оборонпром". Сделка по продаже пермских моторных активов "Оборонпрома" нынешним собственником - ВТБ еще не завершена. Но ВТБ с помощью подконтрольного ему ЗАО "Салес" уже выдвинул в совет директоров предприятий ПМК группу топ-менеджеров "Оборонпрома" во главе с гендиректором Андреем Реусом.
Представители "Оборонпрома" войдут в советы директоров как основных предприятий ПМК, где есть доля ВТБ (Пермский моторный завод (ПМЗ), "Авиадвигатель", "Пермские моторы" (ПМ), "Редуктор-ПМ"), так и сервисных компаний. Своих представителей в совет директоров выдвинуло государство (владеет долями в "Авиадвигателе" и "Пермских моторах"), а также United Technologies Corp (совладелец ПМЗ и "Авиадвигателя"). Источник в ПМК также добавил, что в совете директоров "Авиадвигателя" может оказаться миноритарий Сергей Пермяков, владеющий более 2% АО. По данным собеседника "Ъ", господин Пермяков ведет переговоры с "Оборонпромом" о поддержке его кандидатуры. Сам миноритарий вчера от комментариев отказался. Кроме того, в повестку собрания "Пермских моторов", возможно, будет включен вопрос о передаче полномочий гендиректора в ПМК. Сейчас ПМ - единственное предприятие комплекса, не управляемое напрямую ПМК.
По словам источника "Ъ", серию собраний завершит мероприятие на ЗАО "УК ПМК", которое по графику должно состояться 10-15 мая.
ЗАО "УК ПМК" управляет около 15 моторными АО, ряд из них является акционерами ПМК. В 2007 году выручка предприятий ПМК составила более 13 млрд рублей.
"Оборонпром" - промышленно-инвестиционная группа, акционерами которой являются Росимущество, ФГУП "Рособоронэкспорт", Республика Татарстан и ОАО "Роствертол". На базе "Оборонпрома" сформирован вертолетостроительный холдинг, в его структуре - компания "Оборонпромлизинг" и холдинг "Оборонительные системы". В управлении "Оборонпрома" находятся контрольные пакеты акций ОАО "Электромеханический завод "Лепсе" и ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод". Консолидированная выручка предприятий, входящих в корпорацию, в 2006 году составила 33,26 млрд рублей.
Таким образом, с вхождением в органы корпоративного управления пермских моторных компаний представителей "Оборонпрома" завершится сделка по продаже ВТБ предприятий, входящих в ПМК. Источник на ПМК не исключил в связи с этим кадровых перестановок на предприятиях. Сейчас дирекцию ПМК возглавляет Юрий Решетников. По данным "Ъ", пока никаких предложений продолжить карьеру от "Оборонпрома" ему не поступало. Пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев заявил "Ъ", что о кадровых перестановках говорить пока рано: "Нам необходимо получить контроль, а уже потом делить шкуру убитого медведя"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 28, 2023
Авиакомпании страхуются от нефти дороже $ 100
Ноябрь 28, 2023
Расписание авиарейсов из Саранска в Казань изменится с 1 декабря
Ноябрь 28, 2023
Из аэропорта "Магас" по понедельникам выполняются полеты из Ингушетии в Самару и обратно
Ноябрь 28, 2023
Группа S7 завершает повторное объединение авиакомпаний "Глобус" и "Сибирь"