Lenta.Ru
11 марта 2008, 16:00
Пентагон возобновляет разработку гиперзвукового разведчика
Министерство обороны США в ближайшее время опубликует техническое задание на разработку проекта гиперзвукового самолета-разведчика по программе Blackswift
По словам руководителя проекта Марка Льюиса, программа будет разрабатываться командованием ВВС США и американским Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Планируется, что прототип нового самолета получит обозначение SR-72, однако название серийной версии пока не определено.
Самолет SR-71 совершил первый полет 22 декабря 1964 года. Он является наиболее быстрым и высотным серийным самолетом, его максимальная скорость - 3530 километров в час, высота полета - 25,9 тысяч метров. 28 июня 1976 года на SR-71 был достигнут мировой рекорд скорости. С января 1966 года самолет состоял на вооружении 9-го отдельного звена стратегической разведки на авиабазе Бил ВВС США в штате Калифорния.
Ожидается, что новый самолет SR-72 Blackswift будет развивать скорость свыше 6000 километров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка