О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" наступает S7 на крылья

"Аэрофлот-Норд" намерен заметно усилить свое присутствие на пермском рынке авиаперевозок. В этом году авиакомпания собирается открыть рейсы до курортных городов России, а также до Санкт-Петербурга

"Дочка" крупнейшей авиакомпании России - ЗАО "Аэрофлот-Норд" (Архангельск) намерена заметно усилить свое присутствие на пермском рынке авиаперевозок. В этом году авиакомпания собирается открыть рейсы до курортных городов России, а также до Санкт-Петербурга. До сих пор на этих направлениях работала лишь базовая в Перми авиакомпания S7. В правительстве края отмечают, что усиление позиций "Аэрофлота" выгодно новому топ-менеджменту "Пермских авиалиний", чтобы не допустить доминирующего положения в Перми какой-либо из авиакомпаний.

Как стало известно "Ъ", на днях замдиректора по маркетингу ЗАО "Аэрофлот-Норд" Виталий Шахов провел переговоры с руководством ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) об открытии авиакомпанией дополнительных рейсов из Большого Савино. Речь идет об установлении регулярных маршрутов Пермь - Анапа, Пермь - Симферополь и Пермь - Санкт-Петербург (периодичность: два-три раза в неделю). Представитель "Аэрофлота" в Перми Борис Шрейдер подтвердил факт переговоров и сообщил, что у авиакомпании появилась техническая возможность "полетать на этих маршрутах". Предполагается, что на "курортных" маршрутах "Аэрофлот-Норд" задействует Boeing 737-500, на рейсе до Санкт-Петербурга - Ту-134. Также непосредственно сам "Аэрофлот" собирается открыть еще один рейс до Москвы, таким образом, доведя их частотность (совместно с "Аэрофлотом-Норд") до четырех в день.

Стоит отметить, что "Аэрофлот" нацелился на те направления, где до сих пор первенство принадлежало S7 Airlines, базовому перевозчику Большого Савино. Так, после ухода в 2006 году с пермского рынка ФГУП "Пулково" рейс S7 до Санкт-Петербурга остается единственным. Конкуренции с S7 господин Шрейдер не опасается: "Интересно же, когда на линии работают два перевозчика".

ЗАО "Аэрофлот-Норд" было создано в 2004 году на базе ФГУП "Авиакомпания "Архангельские воздушные линии". 51% акций ЗАО владеет ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии". По итогам 2007 года "Аэрофлот-Норд" занял десятое место в рейтинге российских авиакомпаний, перевезя 1,085 млн пассажиров (прирост 24%). Предварительная выручка в 2007 году - 5,3 млрд рублей, чистая прибыль - 76 млн рублей.

Напомним, что "Аэрофлот" с конца 1990-х считался основным претендентом на покупку "Пермских авиалиний", в случае если российское правительство решится на приватизацию авиакомпании. Однако после 2006 года интерес "Аэрофлота" к Перми заметно снизился после того, как произошло фактическое поглощение авиационного направления ПАЛ S7 Airlines (столичный перевозчик взял в аренду лайнеры ПАЛ и принял на работу пермские экипажи. - "Ъ"). Длительное время "Аэрофлот" практически не занимался развитием пермского направления, но после смены топ-менеджмента ПАЛ (в январе 2008 года ФГУП возглавил Сергей Штатский, до этого работавший в аэропортах Анапы и Уфы, а также и в региональном представительстве "Аэрофлота". - "Ъ") вновь заинтересовался регионом.

Интерес компании к авиаперевозкам из Перми господин Шрейдер пояснил быстрорастущим местным рынком: "За прошлый год мы увеличили перевозки из Перми в два с половиной раза".

В правительстве Пермского края не удивились планам "Аэрофлота-Норд". "Это было прогнозируемо. Пермский рынок набирает обороты, - говорит начальник краевого управления транспорта и связи Денис Гвоздев. - "Аэрофлот" создавал "Норд" под нишу внутреннего рынка. Первый этап - наладить связь с Москвой - авиакомпания выполнила, сейчас на очереди города курортного типа и делового формата". Господин Гвоздев отмечает, что усиление позиций "Аэрофлота" в Перми выгодно новому топ-менеджменту ПАЛ, занимающемуся развитием аэропорта Большое Савино: "В интересах гендиректора "Пермских авиалиний" не допустить, чтобы ни на одном из направлений у перевозчика не было доминирующего положения".

В S7 спокойно отнеслись к намерениям "Аэрофлота". "S7 Airlines уже давно работает на данном направлении и хорошо зарекомендовала себя на рынке авиаперевозок, поэтому мы готовы к приходу любых компаний в регион", - заявили в пресс-службе авиакомпании. В S7 также сообщили, что в летнем сезоне открывают новые регулярные рейсы из Перми до Сочи, Анапы и Еревана, а также увеличивают частоту полетов до Санкт-Петербурга с двух до трех раз в неделю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка