Гудок
19 марта 2008, 13:27
Суд назначил на 30 апреля основное заседание по иску Lufthansa о налоговых претензиях
Арбитражный суд Москвы назначил на 30 апреля основное заседание по иску германской авиакомпании Deutsсhe Lufthansa AG, касающемуся налоговых претензий
Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд отклонил ходатайство компании о проведении заседания в закрытом режиме.
Сумма задолженности не называлась, однако, по словам юриста, размер пени составляет 38 млн рублей.
Представитель германской авиакомпании считает, что в соответствии с межправительственными соглашениями Lufthansa не должна выплачивать на территории России налог с продаж, транспортный и социальный налоги. Это осуществляется в Германии, сказал он.
Представитель Федеральной налоговой службы (ФНС), в свою очередь, заявил о том, что ведомство придерживается противоположного мнения.
Юрист представил ряд документов, подтверждающих этот довод.
Арбитражный суд Москвы ранее приостановил производство по ряду исков, касающихся блокирования счета германской авиакомпании. Такое решение суда было принято до принятия решения по основному иску о налоговых претензиях, рассмотрение которого и назначено на 30 апреля.
Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба РФ разблокировала счета германской авиакомпании Lufthansa, которые были арестованы в конце февраля этого года.
"На сегодняшний день авиакомпания имеет возможность пользоваться своими счетами в РФ, однако мы не считаем проблемы полностью решенной", -сказал тогда "Интерфаксу" представитель пресс-службы авиакомпании.
В компании отметили, что налоговые претензии к Lufthansa составили 232 млн рублей, и именно такая сумма была снята со счетов компании в России. "Мы планируем оспаривать в суде действия Федеральной налоговой службы, поскольку убеждены в собственной правоте", - отметил представитель компании.
О том, что ФНС заморозила счета германской авиакомпании из-за налоговых претензий, германское информагентство DPA сообщило 21 февраля.
Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, налоговые претензии были предъявлены по итогам выездной налоговой проверки за 1999-2001 годы. Решение было вынесено 21 декабря 2007 года и касалось уплаты оборотных налогов, которые в настоящее время уже не действуют.
Компании были предъявлены два требования по уплате недоимки, пеней и штрафов.
Источник отмечал, что операции по счетам компании в РФ будут приостановлены до тех пор, пока с них в пользу бюджета не будет списана вся сумма налоговых претензий - около 250 млн рублей.
Российское представительство Lufthansa AG оспорило в Арбитражном суде Москвы претензии налоговиков.
Как говорится в материалах суда, Lufthansa требует признать недействительным решение межрегиональной инспекции ФНС N47 от 14 февраля 2008 года. Иск подан 20 февраля. Суть претензий ФНС в иске не приводится. Получить комментарий в ФНС не удалось.
Между тем агентство DPA сообщило, что счета Lufthansa в России заморожены в связи с налоговыми претензиями на сумму от 5 до 7 млн евро.
Lufthansa не впервые за последнее время испытывает трудности во взаимоотношениях с российским властями. С конца прошлого года грузовое подразделение авиакомпании Lufthansa Cargo не может получить постоянное разрешение на полеты над территорией РФ. Российские авиавласти требуют, чтобы самолеты Lufthansa Cargo при полетах в страны Юго-Восточной Азии совершали транзитную посадку в аэропорту Красноярска или Новосибирска, как это прописано в двустороннем соглашении от февраля 2007 года.
Самолеты Lufthansa Cargo сейчас выполняют транзитную посадку в аэропорту Астаны. Компания обещает перейти в аэропорт Красноярска после того, как будет повышена его категория по шкале ICAO....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска