О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели и добровольцы четвертую неделю ищут пропавший в ХМАО вертолет

В Ханты-Мансийском автономном округе в поисках пропавшего вертолета Robinson R44 в Нижневартовском районе принимают участие более 70 человек и семь единиц воздушного и наземного транспорта

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в среду в поисках пропавшего вертолета "Робинсон P 44" в Нижневартовском районе принимают участие более 70 человек и семь единиц воздушного и наземного транспорта.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО, за 22 дня поисков в ХМАО было обследовано 45,9 тыс. кв. км, в настоящее время поиски ведутся в районе поселка Зайцева Речка Нижневартовского района.

"Вчера в поисках вертолета с людьми были заняты три вертолета, спасатели и добровольцы-помощники. Вероятно, вертолет упал где-то в тайге, после продолжительных и сильных снегопадов его поиски сильно затруднены", - сказал собеседник агентства.

Между тем транспортная прокуратура выдвинула три версии исчезновения вертолета: авиационное происшествие, вызванное ошибкой экипажа и нарушением правил полетов; отказ систем вертолета, а также происшествие, причиной которого стали сложные метеоусловия.

Как сообщает в среду пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, согласно проведенной проверке, 29 февраля генеральный директор ЗАО "АМК-Вигас" и пилот произвели несанкционированный вылет на вертолете с площадки "Самотлор", расположенной в 298 км от Нижневартовска.

Машина направилась на строящиеся объекты ЗАО "АМК Вигас" в районе Урнинского нефтяного месторождения. 2 марта они при отсутствии контроля со стороны соответствующих служб воздушного движения в ночных условиях вылетели обратно на площадку "Самотлор". Между тем, вертолет указанной марки не имеет разрешения на полеты в ночных условиях, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, вертолет "Робинсон" с двумя людьми на борту пропал 2 марта в Нижневартовском районе.

5 марта поступила информация о том, что вертолет "Робинсон" не прибыл на Самотлорское месторождение Нижневартовского района. Вертолет вылетел 2 марта из Усть-Ягусского месторождения (300 км юго-западнее Нижневартовска) на Самотлорское месторождение (40 км южнее Нижневартовска).

Пропавший вертолет принадлежит ЗАО "АМК-Вигас", которое занимается проектированием, строительством и сервисом объектов трубопроводного транспорта для нефтегазодобывающей отрасли. На его борту находились генеральный директор ЗАО "АМК-Вигас" и пилот. ЗАО "АМК-Вигас" объявило о вознаграждении в 1 млн рублей тому, кто первым обнаружит вертолет.

По факту исчезновения вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка