О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В память о генеральном конструкторе

21 марта в Москве в ОАО "Научно-исследовательский электромеханический институт" (входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей") открыта мемориальная доска в честь генерального конструктора, академика РАН В.Ефремова

21 марта в Москве в ОАО "Научно-исследовательский электромеханический институт" (входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей") в торжественной обстановке открыта мемориальная доска в честь генерального конструктора, академика РАН Вениамина Павловича Ефремова.

В церемонии открытия мемориальной доски, приуроченной к 82-й годовщине со дня рождения Вениамина Ефремова, приняли участие представители министерств и ведомств, академики Российской академии наук, руководители оборонных предприятий, коллеги, близкие и друзья В. Ефремова.

Генеральный конструктор Вениамин Ефремов внес огромный вклад в дело развития ПВО страны. Многими своими идеями он опережал время. О научной и организаторской прозорливости В. Ефремова свидетельствуют разработанные им образцы оружия, ряд из которых и сегодня по боевым характеристикам не имеет равных в мире.

Под руководством Вениамина Ефремова осуществлены многие крупные разработки зенитной ракетной техники, предназначенной для ПВО Сухопутных войск страны. Среди них - всемирно известные комплексы "Круг", "Оса", "Тор", С-300В, "Антей-2500". В своей деятельности он большое значение придавал вопросам повышения эффективности разработок, применению передовых технологий, высокопроизводительного оборудования и программного обеспечения.

Государство высоко оценило вклад Вениамина Ефремова в развитие вооружения и военной техники: В. Ефремов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, "За заслуги перед Отечеством" II и III степени, многими медалями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка