АвиаПорт.Ru
27 марта 2008, 14:47
Действующее положение о создании военной техники не способствует ускорению освоения серийного производства Як-130
Действующее Положение о создании военной техники создает сложности в оплате ВВС использования авиазаводами собственных или заемных средств на технологическое оснащение для внедрения в серийное производство новой авиатехники
По его словам, для изготовления технологической оснастки для производства учебно-боевого самолета Як-130 Иркутский авиационный завод и авиационный завод "Сокол" в Нижнем Новгороде изготавливают технологическую оснастку только с использованием собственных или заемных средств. Естественно, что оба авиационных завода захотят вернуть потраченные собственные средства, включив их в смету затрат на изготовление Як-130. В таком случае ВВС встанут перед необходимостью оплаты затрат авиазаводов или исключения таких затрат из отпускной цены авиазаводов, что может создать определенные сложности.
"Если Иркутский авиазавод, как планируется, будет работать только по выполнению экспортных контрактов на поставку Як-130, то вопрос оплаты затрат на техоснастку решается, скорее всего, проще. В тоже время нижегородский "Сокол" должен выпустить для российских ВВС 12 самолетов Як-130 установочной партии. Именно здесь и могут возникнуть указанные выше сложности", - считает собеседник.
По его сведениям, на авиазаводах сегодня изготовлен минимум техоснастки для выполнения планов поставок Як-130.
"Необходимо отметить, что изготовление технологической оснастки производится авиазаводами практически за счет технического перевооружения всего производства, то есть из средств, которые могли бы пойти на дополнительное техперевооружение заводов", - подчеркнул собеседник.
По его данным, авиазавод "Сокол" изготовил базовую техоснастку, которую можно дублировать, и если потребуется выпускать по 12 самолетов Як-130 в год, то предприятие быстро сделает техоснастку, чтобы выполнить этот заказ. При этом собеседник также выразил тревогу относительно неспособности быстрого увеличения производства и выпуска необходимых комплектующих заводами-смежниками, участвующими в производственном процессе изготовления Як-130.
Он напомнил, что если лет 5-10 назад все смежники были готовы "завалить" головное предприятие комплектующими, то сейчас практически все поставщики, сколько бы денег не давали, могут сделать только минимум....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за январь 2025 года
Февраль 17, 2025
Семерых пациентов эвакуировали в Рязань на вертолете в 2025 году
Февраль 17, 2025
Аэропорт Актау хотят включить в состав специальных экономических зон
Февраль 17, 2025
При реконструкции терминала аэропорта "Черемшанка" выявлены нарушения