АРМС-ТАСС
21 апреля 2008, 17:54
Общая стоимость планируемых к подписанию с Ливией контрактов на поставку российских вооружений может составить от 2,3 до 3 млрд дол. - "Джейнс"
Россия аннулировала оставшийся с советских времен государственный долг Ливии в сумме 4,5 млрд дол. в обмен на заключение с российскими компаниями большого количества контрактов в различных областях
Договор о списании советского долга, образовавшегося в основном за счет задолженности по контрактам на поставку различных видов вооружения, стал одним из 10 основных соглашений в области торгово-экономических и финансовых отношений, подписанных российским президентом и ливийским лидером Муаммаром Каддафи.
Как считает "Джейнс", заключенное соглашение о военно-техническом сотрудничестве позволит России восстановить доминирующее положение в оборонном секторе Ливии, который сейчас на 90% состоит из образцов военной техники, закупленной в СССР и России.
По различным оценкам, общая стоимость планируемых к заключению с Ливией контрактов на поставку российских вооружений может составить от 2,3 до 3 млрд дол. В списке планируемых контрактов: приобретение 12 многоцелевых истребителей Су-35 (поставки в 2010-2011 гг.), ЗРК С-125 "Печора", ЗРК "Тор-M2Э", ЗРС С-300ПМУ-2 "Фаворит", ДЭПЛ проекта 636 "Кило", а также значительное количество запчастей и проведение технического обслуживания и ремонта закупленной ранее военной техники, в том числе ЗРК "Оса-АКМ". Москва согласилась модернизировать более 100 основных боевых танков T-72, состоящих на вооружении ВС Ливии, и дополнительно поставить 48 новых ОБТ T-90С. В течение ближайших нескольких месяцев ожидается подписание двух контрактов общей стоимостью 500 млн дол на поставку из России стрелкового оружия и легких вооружений, а также неназванного количества морских мин.
В совместной декларации страны объявили о намерении расширить сотрудничество в области обороны и национальной безопасности, восстановить военные и военно-технические связи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 17, 2025
В СФ попросили Савельева предоставить данные о потребностях регионов в самолетах
Апрель 17, 2025
65 лет лидерства в авиационной инфраструктуре: АО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" отмечает юбилей
Апрель 17, 2025
Поселок в ХМАО остался без почты из-за роста тарифов "ЮТэйр"
Апрель 17, 2025
"Модная, большая яхта": что ждут от вертолета Ми-38-2 после модернизации