О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По законам дефицита

Холдинг "Вертолеты России" ставит цель удвоить объемы производства

Вертолетостроение имеет лучшие перспективы развития во всей российской промышленности. Такого мнения придерживается генеральный директор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус. Объяснение этому очень простое - на мировом рынке наблюдается ажиотажный спрос на вертолеты. Так, компания Eurocopter в течение последних трех лет ежегодно увеличивает объемы продаж в два раза. В России ситуация аналогичная. По оценке генерального директора ОАО "Вертолеты России" Андрея Шибитова, предприятия вертолетостроительного сектора сегодня загружены на 200%. О состоянии дел в отрасли руководители "Оборонпрома" рассказали в ходе брифинга, проведенного на прошлой неделе в Москве.

Для того чтобы привлечь дополнительное внимание к винтокрылой технике российского производства, Ассоциация вертолетной индустрии выступила с инициативой проведения в Москве 15-17 мая международной специализированной вертолетной выставки HeliRussia 2008.

В мире проводится целый ряд аналогичных выставок. Самая крупная и старейшая из них Heli-Expo - в Америке, в Европе - Helitech, в Азии -Dubai Helishow и HeliAsia. В 2008 г. стартуют Россия (HeliRussia 2008), Австралия (Heli-Pacific) и Португалия. Все это говорит о наметившейся тенденции регионализации вертолетного выставочного движения, а выход России на рынок вертолетной индустрии с самостоятельной международной выставкой означает, что наша страна займет одну из самых престижных и технологически перспективных ниш на мировом рынке.

Вертолетный рынок России становится все более привлекательным для западных компаний. В последние годы в нашей стране сложилась ситуация, когда иностранные компании завоевывают все больший сегмент российского вертолетного рынка. Причем если раньше это касалось только двигателей в отсутствующем у нас сегменте легких вертолетов, то теперь начинается интервенция по направлениям, в которых Россия всегда имела приоритетные позиции.

Для того чтобы удержать и расширить свою нишу на мировом рынке вертолетостроения, нашей стране необходимо начать работать так же, как это делают зарубежные лидеры отрасли. По словам Андрея Реуса, цель создания вертолетного холдинга именно в этом и состоит. "Вертолеты России" - это компания, организационно соответствующая западным стандартам, которая должна успешно действовать на растущем рынке, налаживать сотрудничество и кооперацию с Agusta Westland, EUROCOPTER и другими зарубежными флагманами вертолетостроения.

Еще одним важным шагом на этом пути, по мнению гендиректора "Оборонпрома", должен стать переход от продажи техники как таковой к продаже жизненного цикла изделия. При таком подходе отпускная стоимость вертолета умножается на пять. В среднем вертолет "живет" 35-40 лет, в течение этого времени необходимо производить его обслуживание, ремонт и модернизацию. Таким образом вертолетостроительная компания обеспечена работой практически на полстолетия вперед. За рубежом такая схема работы практикуется уже давно. У нас же она только начинает внедряться. По словам Андрея Шибитова, сейчас ведется организация сервисных центров по обслуживанию вертолетов отечественного производства по всему миру. Уже достигнуты договоренности о создании совместных предприятий по обслуживанию вертолетной техники в Индии и Китае, готовится их образование в Европе, Перу, Венесуэле, на Ближнем Востоке. Кроме того, налаживание полноценного сервисного обслуживания - это лучший путь борьбы с контрафактными запчастями.

В условиях, когда спрос на российскую вертолетную технику превышает предложение, задача отрасли - в течение 2008-2010 гг. увеличить пропускную мощность головных предприятий в два раза, то есть выйти на уровень производства 350-400 машин в год. По информации Андрея Шибитова, в 2007 г. заказчикам был поставлен 121 вертолет, в 2008 г. планируется поставить около 200.

Сложившейся ситуацией пользуются иностранные конкуренты. Винтокрылые иномарки все чаще появляются в российском небе, даже несмотря на то что за рубежом за вертолетами выстроились самые настоящие очереди, места в которых, по всем законам дефицитного спроса, продаются. Однако поскольку Eurocopter, Agusta Westland и другие зарубежные вертолетостроительные фирмы сами не справляются с растущим спросом на свою продукцию, они пытаются наладить выгодное для себя сотрудничество с российскими предприятиями аналогичного профиля. Предложений масса. Они касаются и производства комплектующих, и сборки зарубежных машин на российских мощностях, и совместной разработки новых машин. В такой ситуации очень важно разобраться, какое из предложений действительно пойдет на пользу отрасли, а какое, несмотря на свою сиюминутную выгоду, в дальнейшем способно нанести серьезный экономический ущерб.

Сегодня в России увеличению объемов производства, по мнению Андрея Реуса, препятствуют три основных фактора: отсутствие правильной организации производства, современных технологий и псевдодефицит рабочей силы. Как отметил гендиректор "Оборонпрома", "слесарей 6-7 разряда в серийном производстве уже никогда не будет, поэтому нужны технологии, техническое перевооружение". Эти задачи требуют серьезных финансовых вливаний, однако в целом в их реализации нет ничего сложного.

Кроме того, как сообщил Андрей Реус, в целях обмена опытом между сотрудниками корпорации и подготовки кадров в рамках "Оборонпрома" был создан корпоративный университет. Этот проект осуществляется в рамках реализации концепции "управления знаниями" с учетом необходимости в достаточно сжатые сроки подготовить как можно больше сотрудников.

Сложнее сделать правильный прогноз того, какая именно техника будет пользоваться спросом в среднесрочной перспективе. Специалисты компании "Вертолеты России" разработали перспективный продуктовый ряд. О нем Андрей Шибитов рассказал в декабре в ходе пресс-конференции, посвященной 60-летию Московского вертолетного завода. Сейчас из общего модельного ряда компании выделена программа "6+1", то есть те модели, которые должны обеспечить стабильное существование и развитие холдинга на ближайшие 15-20 лет. Они были включены в проект комплексной целевой программы "Развитие вертолетостроения Российской Федерации на период до 2015 года". Эта программа должна быть утверждена правительством в январе 2009 года.

Первый номер новой программы - семейство Ми-8, точнее говоря, проведение глубокой модернизации этой, ставшей уже легендарной, машины. Условное название обновленного вертолета - Ми-8М. Он будет существенно отличаться не только по составу и характеристикам бортового оборудования. Планируется также перекомпоновать фюзеляж, провести комплекс работ, направленных на существенное повышение конкурентоспособности этой машины. Прообразом Ми-8М является проект модернизации вертолета по заказу "Газпрома". По словам Андрея Шибитова, он будет не хуже, а по некоторым характеристикам даже лучше последних версий такой распространенной машины, как AS 332 Super Puma.

Следующей по значимости машиной в списке "Вертолетов России" значится Ми-38. Она должна развивать успех семейства Ми-8 в более тяжелом классе. Сейчас Ми-38 находится на этапе испытаний. В этом году заложены еще два опытных образца вертолета, и начиная с 2009 г. по программе испытаний будут летать три опытных образца.

Ведутся работы и по модернизации двигателя и редуктора Ка-226. С этой машиной связаны очень большие надежды, поскольку Ка-226 должен занять незакрытую отечественной продукцией нишу вертолетов массой 3-3,5 тонны. Такие вертолеты нужны МЧС, МВД, для поддержки общенациональных проектов, таких, например, как проект "Здравоохранение".

Модернизируется и Ка-62 массой 6 тонн. Однако это будет уже не тот вертолет, который ранее демонстрировался на выставках. Сейчас проект полностью перерабатывается, чтобы машина могла успешно конкурировать с зарубежными образцами аналогичного класса.

Как отметил Андрей Шибитов, очень большие надежды связаны с созданием машины массой 4,5 тонны. Пока проект в этом классе имеет индекс Ми-54, однако не исключено, что она будет разрабатываться в кооперации с одной из зарубежных фирм. "Несколько предложений уже есть, и мы определяемся, с кем более выгодно эту машину создавать и производить", - сказал генеральный директор ОАО "Вертолеты России".

Уже практически завершено создание вертолета "Ансат". Сегодня устраняются те небольшие недостатки, которые были выявлены в ходе опытной эксплуатации. До конца лета эта работа будет завершена и начнется серийное изготовление этих машин.

В военном секторе наиболее перспективным признан проект создания экспортного варианта Ми-28 - Ми-28МЭ, в конструкции которого должны быть учтены требования зарубежных заказчиков. По оценке Андрея Шибитова, это потребует существенной переработки философии машины, особенно в части вооружения и бортового радиоэлектронного оборудования.

В заключение отметим, что сегодня "Оборонпром" объединяет не только активы вертолетостроительной отрасли. Под эгидой корпорации формируется крупный двигателестроительный холдинг. На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о включении в ОПК "Оборонпром" ряда ведущих российских двигателестроительных предприятий. Согласно указу Российская Федерация вносит в уставный капитал "Оборонпрома 37% акций ОАО "НПО "Сатурн", 14,25% - ОАО "Пермские моторы", 45,03% - ОАО "Авиадвигатель", 60% - ОАО "СТАР", 14,95% - ОАО "Пермское агрегатное объединение "Инкар", 38% - ОАО "Моторостроитель", 60% - ОАО "Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова", 50% - ОАО "Самарское конструкторское бюро машиностроения", 25,66% - ОАО "Металлист-Самара", 38% - ОАО "Поволжский авиационный технологический институт". ФГУП "Научно-производственное предприятие "Мотор" согласно указу будет преобразовано в открытое акционерное общество с последующей передачей 100% акций предприятия в уставный капитал корпорации "Оборонпром".

Указом предусмотрено формирование корпорацией "Оборонпром" стопроцентной дочерней компании ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация". Приоритетными направлениями ее деятельности должны стать организация работ по созданию и серийному производству современных авиационных и ракетных двигателей, их модернизации и обеспечению эксплуатации, реализация комплексных программ развития предприятий газотурбинного двигателестроения, привлечение и концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для внедрения новых технологий и международных стандартов на предприятиях отрасли.

Есть в указе раздел, касающийся и вертолетостроительного бизнеса корпорации. В ее уставный капитал вносится 49% акций ОАО "Камов" и 3,9% акций ОАО "Роствертол"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка