О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абхазия предлагает ООН проверить оставшиеся у Грузии беспилотники

Абхазия предлагает миссии ООН изучить ситуацию с грузинскими беспилотными самолетами-разведчиками, летающими в зоне безопасности

Абхазия предлагает миссии ООН изучить ситуацию с грузинскими беспилотными самолетами-разведчиками, летающими в зоне безопасности, чтобы прояснить, насколько соответствуют действительности заявления грузинской стороны о том, что это не их самолеты.

"Миссия ООН может проверить, какое количество беспилотных самолетов израильского производства было приобретено Грузией и сколько их осталось", - сказал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба журналистам в Сухуми.

"Тогда будет ясно, насколько соответствуют действительности заявления грузинской стороны о том, что это не их самолеты. Мы крайне заинтересованы в расследовании инцидентов с самолетами, и можем доказать, что все семь сбитых самолетов, принадлежат ВВС Грузии", - передает слова Шамбы "Интерфакс".

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, всего в воздушном пространстве Абхазии с начала года были сбиты семь беспилотников. Два из них были сбиты в понедельник.

Один из беспилотников, как оказалось, был вооружен ракетой класса "воздух - воздух".

Ранее в интервью The New York Times президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что в общей сложности военными ведомствами страны у Израиля было приобретено около 40 самолетов Hermes 450.

Самолет полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение вражескими ПВО. Номер "450" в названии модели означает максимальный взлётный вес аппарата (450 кг).

Максимальная скорость Hermes 450 составляет 176 км/ч. Продолжительность полета - до 20 часов. Практический потолок полета - 6100 метров. При этом Hermes 450 способен передавать получаемые данные в командный пункт в режиме онлайн.

По разным данным, его примерная стоимость колеблется от 2 до 4 млн долларов. Таким образом, к настоящему моменту ущерб Грузии составляет не менее 14 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка