О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участие ОАО "МНПК "Авионика" в международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2008

ОАО "Московский научно-производственный комплекс "Авионика" занимается созданием интегрированных систем управления полетом летательных аппаратов и является одним из лидеров отечественного авиационного приборостроения

ОАО "Московский научно-производственный комплекс "Авионика" занимается созданием интегрированных систем управления полетом летательных аппаратов и является одним из лидеров отечественного авиационного приборостроения.

За 65 лет плодотворной деятельности, предприятием был создан целый ряд авиационных приборов, автопилотов, систем автоматического и дистанционного управления полетом, комплексных систем управления, пилотажно-навигационных комплексов, используемых более чем на 200-х летательных аппаратах всех типов и классов.

Сегодня ОАО "МНПК "Авионика" - это современный научно-производственный комплекс с высокотехнологичными принципами автоматизированного проектирования, современными методами моделирования процессов управления ЛА, новейшими технологиями производства и системой менеджмента качества, в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ РВ 15.002-2003, ГОСТ Р ИСО 9001-2001. ОАО "МНПК "Авионика" имеет государственную аккредитацию как научная организация. Объем научной и научно-технической деятельности предприятия составляет около 80% от общего объема выполняемых работ.

С 1956 года, параллельно с созданием систем управления полетом для самолетов, на предприятии ведется разработка систем управления полетом для вертолетов.

В числе разработок предприятия по вертолетной тематике, внедренных в серийное производство - автопилоты и системы автоматического управления для вертолетов разработки ОКБ им. М.Л. Миля: Ми-4, Ми-8, Ми-6, Ми-10, Ми-10К, Ми-12, Ми-17, Ми-24, а также входящие в их состав система стабилизации оборотов винта и система управления подвижными упорами, которые в течение многих десятилетий успешно эксплуатируются, значительно улучшая пилотажные характеристики на всех эксплуатационных режимах полета от взлета до посадки и обеспечивая безопасность полета вертолетов.

Кроме вышеперечисленных систем на предприятии созданы - вычислители траекторного управления для вертолетов разработки МВЗ им. М.Л. Миля и первая в России цифровая комплексная система управления (КСУ-А) для вертолета "Ансат".

ОАО "МНПК "Авионика" является постоянным участником международных авиасалонов и представляет на выставке HeliRussia 2008 ряд своих разработок:
  • Комплексная система управления КСУ-А для вертолета "Ансат". Цифровая, четырехкратно резервированная система обеспечивает характеристики устойчивости и управляемости на всех этапах полета, от взлета до посадки, в соответствии с требованиями АП-29 и FAR-29. Разработана в однопилотном и двухпилотном вариантах применения.
  • Вычислители траекторного управления: ВТУ-123 - обеспечивает автоматическое траекторное управление вертолетом Ми-172 и его модификациями по каналам крена, тангажа, направления и общего шага при полете по курсу, заходе на посадку, вертикальных и горизонтальных маневрах вертолета, что существенно снижает нагрузку на экипаж. ВТУ-154 - расширяет функции ВТУ-123 и обеспечивает выполнение задач по проведению поисково-спасательных операций.
  • Процедурный тренажер-система подготовки и контроля ПТ-СПК "КРАБ-1" - это техническое средство подготовки летчика, применяемое для формирования, поддержания, совершенствования и восстановления навыков, умений и качеств, необходимых для применения авиационных средств поражения на вертолете Ка-50. Тренажер обеспечивает возможность в короткий срок и с небольшими затратами подготовку летчиков.
  • Широкий ряд элементов автоматики авиационного и общепромышленного применения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "МНПК "Авионика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка