О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпанию "Московия", Ан-12 которой разбился под Челябинском, ожидает проверка

Авиакомпанию "Московия", Ан-12 которой разбился под Челябинском, ожидает проверка

Руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы транспортного самолета Ан-12 под Челябинском Геннадий Курзенков заявил, что летная работа авиакомпании "Московия", которой принадлежал Ан-12, будет проверена.

Как сообщил Г.Курзенков журналистам во вторник, в 2007 году с самолетами авиакомпании "Московия" произошло несколько авиапроисшествий.

"Мы будем стремиться сокращать такие компании, которые не могут обеспечить безопасность полета. Таких компаний в России 12, в том числе и авиакомпания "Московия", которой до катастрофы эксплуатировалось шесть самолетов", - сказал руководитель правительственной комиссии.

Между тем он отметил, что в настоящее время говорить о причинах падения Ан-12 пока еще рано.

"Необходимо расшифровать параметры полета, условия и другие факторы", - сказал Г.Курзенков.

Он сообщил, что "на эксплуатацию самолета Ан-12 1968 года выпуска имелись все разрешительные документы. По двигателю и планеру имелся достаточный ресурс, летный состав был готов к полету, члены экипажа имеют большой налет часов, груза на борту не было".

"После взлета на первом и втором круге при наборе высоты экипаж сообщил о задымлении в кабине и запросил разрешения на посадку. После четвертого круга начал уклоняться вправо, и в 11 км от Челябинска разрушился и сгорел", - рассказал глава ведомственной комиссии.

Он также сообщил, что авиакомпания выплатит компенсацию родственникам погибших в авиакатастрофе. Первые родственники погибших начнут прибывать в Челябинск в 21:00 местного времени (19:00 мск.) вторника.

Как сообщалось, Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту падения транспортного самолета Ан-12 под Челябинском по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В настоящее время следствие прорабатывает различные версии происшествия, в том числе: причиной аварии могло стать возгорание в салоне, ошибки экипажа и другие версии", - говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, распространенном во вторник.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Дмитрием Путинцевым. В состав следственной группы вошли следователи и криминалисты транспортного следственного управления и следственного управления СКП РФ по Челябинской области.

В рамках уголовного дела назначены необходимые экспертизы, проводятся другие необходимые следственные действия. Расследование дела взято на контроль руководства СКП РФ.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Челябинска "Баландино" начал работать круглосуточный штаб правительственной комиссии, который занимается расследованием причин катастрофы грузового самолета Ан-12.

Как сообщила во вторник пресс-служба губернатора Челябинской области, глава региона Петр Сумин встретился с председателем правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии самолета Ан-12, руководителем федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ Г.Курзенковым.

По данным пресс-службы, от Челябинской области в состав комиссии включен министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов.

На месте крушения самолета найдены документы погибшего экипажа АН-12, авиационный журнал и два бортовых самописца. Они изъяты и переданы в прокуратуру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка