О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" смотрит в Австрию

"Аэрофлот" не стал покупать Alitalia, но иностранные активы ему по-прежнему интересны. Сейчас он присматривается к Austrian Airlines

Austrian Airlines - национальный австрийский авиаперевозчик. Объем перевозок - 10,83 млн пассажиров (2007 г.). Выручка - 2,47 млрд евро (2007 г.). Чистая прибыль - 3,3 млн евро. Капитализация - 370,1 млн евро. Акционеры: австрийское правительство - 42,75%, в свободном обращении - 46,45%.

Как только будут объявлены условия приватизации госпакета Austrian Airlines (42,75%), "Аэрофлот" будет решать вопрос о целесообразности участия в тендере, рассказал "Ведомостям" источник в "Аэрофлоте". "Аэрофлот" интересуется покупкой Austrian Airlines, как и другими европейскими авиакомпаниями, добавила пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг.

В Austrian Airlines вчера не стали комментировать возможную продажу пакета. Но в любом случае, если тендер будет объявлен, "Аэрофлоту" предстоит серьезная борьба. В покупке Austrian Airlines Group заинтересован и партнер "Аэрофлота" по альянсу SkyTeam - франко-голландская Air France-KLM, сообщил вчера Bloomberg. Кроме нее активом интересуется Lufthansa.

Austrian Airlines переживает финансовые трудности: по итогам I квартала 2008 г. авиакомпания получила чистый убыток в $94 млн. Но "Аэрофлот" это вряд ли остановит: он уже пытался купить убыточную Alitalia. Также "Аэрофлот" проявляет интерес к сербской JAT и интересовался Czech Airlines.

Руководитель аналитического департамента "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго считает, что Austrian Airlines для "Аэрофлота" лучший актив. JAT Airways по сравнению с австрийцами "очень небольшой актив". А непростое финансовое положение Austrian Airlines позволит "Аэрофлоту" купить пакет акций со значительным дисконтом, резюмирует Шаго....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка