АвиаПорт.Ru
10 июня 2008, 13:44
Конкурс проектов перспективного авиадвигателя для МС-21 будет объявлен в августе
Открытый конкурс проектов перспективного авиадвигателя для ближне-среднемагистрального самолета МС-21 планируется провести в августе текущего года
По его словам, время проведения конкурса совпадает с планируемым переходом в разработке МС-21 к очередному этапу - разработке эскизного проекта самолета, который продлится приблизительно до 2010 года, после чего разработчик самолета приступит к техническому проектированию перспективного самолета.
"В планируемом конкурсе смогут участвовать и российские, и зарубежные разработчики авиационного двигателестроения", - отметил представитель ОАК.
По его мнению, определяющими в подведении итогов конкурса станут только технические параметры предложенных проектов авиадвигателей и, прежде всего, по параметру топливной эффективности в интересах максимального повышения конкурентоспособности проектируемого перспективного самолета МС-21.
"В настоящее время продолжаются переговоры с целым рядом зарубежных разработчиков авиадвигателей по их участию в российском открытом конкурсе, и они проявляют весьма большой интерес к тендеру", - подчеркнул специалист.
По его мнению, в случае объявления победителем конкурса какой-либо зарубежной компании обязательно возникнет вопрос о локализации в России серийного производства авиадвигателя, скорее всего, с окончательной сборкой и испытаниями.
Представитель ОАК особо подчеркнул, что в настоящее время в России активно обсуждается выделение финансирования на ликвидацию технологического отставания в сфере авиационного двигателестроения и, судя по всему, эти деньги будут выделены.
Он также высказал мнение, что было бы совершенно неправильным создавать перспективный российский самолет только под западный двигатель....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 25, 2025
Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes
Апрель 25, 2025
Utair выполнил первый рейс в Анталью из Москвы в новом сезоне
Апрель 25, 2025
УК "Аэропорты Регионов" и Российская государственная библиотека подарят пассажирам электронные книги о Победе