О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Официальное открытие аэропорта "Иваново-Южный"

15 июня 2008 года в 12 часов Ю.Лужков примет участие в церемонии официального открытия аэропорта "Иваново-Южный", расположенного в 6 км от центра города Иваново

15 июня 2008 года в 12 часов Юрий Михайлович Лужков примет участие в церемонии официального открытия аэропорта "Иваново-Южный", расположенного в 6 км от центра города Иваново. Специально для этого он приземлится на вновь построенную взлетно-посадочную полосу реконструированного аэропорта. Также в мероприятии будут участвовать губернатор Ивановской области Михаил Мень, руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы Леонид Липсиц, генеральный директор ГУ "Московские авиационные услуги" Михаил Оводенко, генеральный директор ОАО "Золотое кольцо" Владимир Чурилин, генеральный директор ЗАО "Растех" Полина Прицепа.

На сегодня аэропорт готов к приему пассажиров и осуществлению регулярных рейсов. Для этого подписаны соответствующие соглашения с авиакомпаниями "Регион-Авиа" и "Центр-Авиа". Теперь добраться из Иваново, например, в Москву можно будет чуть меньше чем за час.

Аэропорт города Иваново был первым пилотным проектом, в рамках "Городской целевой программы возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007-2010 годы", введенную в действие законом города Москвы № 63 от 13.12.2006 г. Для координации деятельности по реализации программы правительством Москвы при Департаменте транспорта и связи было создано государственное учреждение города Москвы "Московские авиационные услуги".

В течение 12 лет аэропорт не эксплуатировался. За это время инфраструктура "Иваново - Южный" полностью пришла в негодность.

Для реализации указанного проекта, совместными усилиями правительства города Москвы и правительства Ивановской области, была учреждена аэропортовая управляющая структура ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", доли в которой были поделены между Москвой и Ивановской областью. Для реализации проекта на конкурсной основе был выбран генподрядчик ЗАО "РАСТЕХ".

Впервые в истории современной России, подобный масштабный проект по вводу в эксплуатацию с сертификацией деятельности всех служб аэропорта (в среднем реализуемый за 5-7 лет) был освоен менее чем за два года. Кроме того, это первый в России аэропорт, который был реконструирован после такого длительного простоя.

За это время была проведена трудоемкая работа. Взлетно-посадочная полоса, длинной в 2,5 километра, несущая способность которой позволяет принимать самолеты типа Ту-154 и Ил-76, была полностью восстановлена, установлено современное свето-сигнальное оборудование. На территории имеются две рулежные дорожки, перрон, оборудованный на 23 стоянки, вертодром с 16 вертолетными стоянками, перрон под стоянку 10 региональных самолетов.

За это время генподрядчиком было выполнено: работы на ивановской взлетно-посадочной полосе, практически восстановлена водосточно-дренажная система, ведутся работы по уширению полосы и восстановлению РД1, РД2, перрона, стоянки воздушных судов, вертолетной площадки, проведены работы по ограждению аэропорта - 14 км, работы по дренажной системе спецсооружений, выполнены работы по вводу модульной котельной, в восстановлено тепло-, водо-, газоснабжения, канализации, проведена реконструкция аэровокзала с увеличением, площадей и оборудованием в соответствие с современными требованиями, завершен ремонт комплекса ТЗК, строительство объездной дороги вокруг территории аэропорта, произведен капитальный ремонт автодороги, ведущий от города к аэровокзалу.

В настоящее время аэропорт готов принимать воздушные суда массой до 200 тонн и получил единый итоговый сертификат соответствия гражданской авиации.

После официального открытия будет организован пресс-подход....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГУ "Московские авиационные услуги"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка