О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россель отнимет у "Реновы" земельный участок в "Кольцово"

Губернатор Э.Россель предъявил претензии ГК "Ренова". Компания, являющаяся основным акционером "Кольцово", не выполняет обязательства по реализации проекта строительства транспортно-логистического терминала класса "А"

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предъявил претензии ГК "Ренова". Как заявил глава региона, компания, являющаяся основным акционером "Кольцово", не выполняет свои обязательства по реализации проекта строительства транспортно-логистического терминала класса "А" в екатеринбургском аэропорту.

В ходе сегодняшнего совещания по реализации строительных проектов Эдуард Россель потребовал отчета от генерального директора "Кольцово" Кирилла Шубина о том, на какой стадии строительства находится объект. В ответ топ-менеджер аэропорта сообщил, что "Кольцово" как юридическое лицо выведено из проекта и ответственность за ход его реализации не несет.

"Все, напишем Гредину (Анатолий Гредин, министр промышленности Свердловской области - прим. "НЭП"), чтобы на следующей неделе собрал у себя совещание по этому вопросу. Чья там земля? Городская? Ну, вот и устроим конкурс. У нас много желающих заняться строительством", - заявил губернатор. Стоит отметить, что отобрать землю у "Реновы" и отдать ее более расторопному инвестору Россель пригрозил сегодня и в ходе своего утреннего бюджетного послания.

Кирилл Шубин, комментируя "НЭП" решение губернатора, отметил, что удивлен жесткой позицией Эдуарда Росселя.

"Уже два года занимаемся этим проектом. Нам нужно дождаться совета директоров, куда этот вопрос внесен. Есть ряд технических трудностей, которые пока не позволяют начать реализацию проекта, но в июле вопрос будет закрыт, - заявил "НЭП" Кирилл Шубин. - Позиция губернатора жесткая. Он требует выполнения обязательств, которые взяли на себя инвесторы, в очень короткие сроки".

Напомним, информация о планах "Кольцово" на строительство нового логистического терминала класса "А" впервые появилась еще в конце 2006 года. В течение почти двух лет топ-мененджерам "Реновы" не удавалось найти инвестора для крупномасштабной и дорогой стройки. Стоимость только первой очереди комплекса (рассчитана на 20 тыс. кв. метров) по смете составляет около $20 млн. Первый блок, по планам, должен сдаваться в аренду участникам рынка грузоперевозок. Ожидается, что только с вводом первой очереди центра объем грузоперевозок в "Кольцово" увеличится в 10 раз - до 100-150 тысяч тонн в год. В перспективе "Кольцово" будет строить и вторую очередь центра: два блока по 40 тысяч квадратных метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «НЭП 08». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка