О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет не докрутил до буровой

На востоке Ямала разбился вертолет Ми-8 компании "ЮТэйр". Борт должен был доставить на вахту нефтяников. При заходе на посадку машина рухнула и сгорела дотла. Погибли 9 человек. Семеро, в том числе весь экипаж вертолета, выжили

На востоке Ямала разбился вертолет Ми-8 компании "ЮТэйр". Борт должен был доставить на вахту нефтяников. При заходе на посадку машина рухнула и сгорела дотла. Погибли 9 человек. Семеро, в том числе весь экипаж вертолета, выжили.

В среду в Ямало-Ненецком автономном округе разбился вертолет Ми-8 компании "ЮТэйр". Машина с бортовым номером 22599 выполняла рейс по маршруту Ноябрьск - Воргенская. Конечный пункт - это нефтяное месторождение "Воргенская площадь", расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа на границе с Красноярским краем. Компания "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" (сейчас - "Сибнефть") пробурила здесь первую скважину летом 2007 года.

На Воргенскую можно добраться только вертолетом - по данным специализированных изданий, места там глухие, тайга, ближайший населенный пункт расположен в десятках километров.

Вертолетную площадку оборудовали еще буровики. Она представляла собой более или менее сухой участок болота, ограниченный по углам бревнами и автомобильными покрышками. От "вертолетки" до скважины была проложена бревенчатая гать.

Около 10.00 мск среды нефтяники подали сообщение о падении вертолета. Машина заходила на посадку, однако по непонятным пока причинам рухнула на площадку и загорелась. В результате катастрофы вертолет полностью сгорел.

На борту рухнувшего вертолета находились 16 человек - три члена экипажа, остальные - вахтовики. По последним данным, 9 человек погибли.

Пролетавший над местом крушения другой вертолет видел выживших людей, уточнили агентству "Интерфакс" в управлении информации МЧС России. Правда, почему пролетавший борт не совершил посадку для оказания помощи пострадавшим, в пресс-службе не уточнили. Возможно, из-за пожара на вертолетной площадке сесть было просто некуда. Тем не менее вскоре из Ноябрьска и Нижневартовска в Воргенское вылетели два вертолета "Ямал-авиа" с врачами, спасателями и представителями авиакомпании "ЮТэйр" на борту. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС, по полученной с места происшествия информации, семеро остались в живых - это 3 члена экипажа и 4 пассажира. По данным на 15.00 мск, все люди, выжившие в катастрофе эвакуированы, один находится в тяжелом состоянии, отметили в пресс-службе Уральского управления аэронавигации Минтранса.

Начальник пресс-службы компании "ЮТэйр" Юрий Мушихин лишь подтвердил "Газете.Ru", что вертолет разбился и сгорел, но сообщить какие-либо подробности случившегося пока не смог.

Ространснадзор же заявил, что намерен провести проверку авиакомпании "ЮТэйр" в связи с катастрофой вертолета Ми-8. Как сообщили в пресс-службе Минтранса, для расследования причин авиакатастрофы создана комиссия, в которую вошли представители Ространснадзора и Межгосударственного авиационного комитета. "Будет проводиться проверка безопасности полетов и организации летной работы", - отметили в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка