О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вокруг "Рощино" - новая интрига

Область выкупает долю города в аэровокзальном комплексе. Но ненадолго

Аэропорт "Рощино" снова оказался в щекотливой ситуации. Как стало известно "URA.Ru", правительство Тюменской области начало процедуру выкупа акций ОАО "Терминал-Рощино" у городской администрации. Терминал (аэровокзал) - это основное имущество каждого аэропорта, но тюменский порт "Рощино" им не владеет. Контроль над аэровокзальным комплексом - у властей региона. Небольшой пакет - у города. Есть и третий акционер, которому пока не поступало официальных предложений о продаже. О том, когда область и город договорились о сделке, кто ее временно остановил и почему к концу года "Терминал-Рощино" опять должен быть продан, - нашем материале.

Как стало известно из документов регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынка (ФСФР) по УрФО, департамент имущественных отношений Тюменской области начал процедуру выкупа акций ОАО "Терминал-Рощино". "Терминал" - это аэровокзальный комплекс. Но сам аэропорт "Рощино" не владеет этим основным для любого аэропорта имуществом. 62,75% акций "Терминала" - у области, 18,63% акций - у администрации Тюмени. Третий акционер "Терминала-Рощино" с пакетом в 18,62% акций - авиакомпания "Ямал".

ОАО "Терминал-Рощино" зарегистрировано в 2004 году, все свое имущество оно сдает в аренду аэропорту "Рощино" (100% акций порта весной 2007 года купило ООО "Инвестиционные консультации", действовавшее, по некоторым данным в интересах авиакомпании UTair). Сам аэропорт ведет бизнес по наземному обслуживанию авиакомпаний, имеет долгосрочный договор на использование двух взлетно-посадочных полос и коммуникаций, которыми пользуется аэровокзал. Плюс к этому, по решению акционеров "Терминала", аэропорт управляет аэровокзалом.

В конце мая - начале июня этого года в уральское отделение ФСФР от департамента имущественных отношений Тюменской области поступило обязательное предложение о приобретении ценных бумаг ОАО "Терминал-Рощино". Замдиректора департамента имущественных отношений Тюменской области Лариса Теплоухова пояснила "URA.Ru", что, так как область владеет более, чем 30% акций "Терминала-Рощино", то по закону обязана предложить другим участникам выкупить их акции.

Но главный адресат оферты уже определен. Это - администрация Тюмени. Еще в июле 2007 года депутаты городской думы приняли решение передать в собственность области весь пакет акций ОАО "Терминал-Рощино". "Передача акций необходима для обеспечения реализации органами государственной власти Тюменской области полномочий по организации транспортного обслуживания населения", - говорилось в документах гордумы. Сегодня в мэрии Тюмени не смогли прокомментировать грядущую сделку.

По процедуре, ФСФР после получения документов либо одобряет оферту, либо при необходимости выпускает предписание о приведении ее в соответствие с законодательством. В данном случае Тюменская область допустила нарушения, и в департамент имущественных отношений было направлено предписание. Но это технические ошибки, и они в ближайшее время будут исправлены, говорит источник "URA.Ru".

Правда, неизвестно, на каких условиях область покупает пакет мэрии в "Терминале". По закону, акции должны быть проданы по рыночной цене, которую должен определить оценщик. Проводилась ли оценка, неясно. Но, как следует из документов правительства Тюменской области, весной этого года 62,75% акций, находящихся в областной собственности, были оценены в 59,066 млн. рублей. Исходя из этих цифр, пакет города в 18,63% акций может стоить 17,5 млн. рублей. Цену выкупа в будущем еще должен одобрить совет директоров "Терминала-Рощино".

Примечательно, что если между городом и областью достигнуты твердые договоренности по продаже акций "Терминала", то никаких официальных переговоров с авиакомпанией "Ямал", по данным "URA.Ru", не проводилось. Кроме того, как указывает источник нашего агентства, в соответствие с федеральным законодательством до конца 2008 года правительство Тюменской области и само должно будет продать пакет акций "Терминала-Рощино". И тогда интрига вокруг тюменского аэропорта, куда область намерена вкладывать огромные инвестиции, закрутится с новой силой....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка