Коммерсантъ
10 июля 2008, 08:02
"КрасЭйр" срезал премию страховщику
Один из самых известных должников на рынке авиаперевозок - "Красноярские авиалинии" пытается в судебном порядке расторгнуть договоры страхования, заключенные с "Ингосстрахом"
Как стало известно "Ъ", "КрасЭйр" подал в арбитражный суд города Москвы иск к "Ингосстраху" о признании договоров страхования каско и ответственности расторгнутыми.
Как рассказали "Ъ" в компании, авиаперевозчик на протяжении последних двух лет не платил страховщику премию. Общая задолженность "КрасЭйр" по договорам 2006-2007 годов составила порядка $2 млн. "Ингосстрах" через суд добился ареста счетов клиента, с которых сумел взыскать порядка $1,3 млн. "Вероятно, теперь "КрасЭйр" попытается убедить суд, что невыплата премий означает молчаливый отказ от договора страхования, соответственно, следует его признать расторгнутым",- предположил источник "Ъ" в страховщике.
"КрасЭйр" - базовая авиакомпания авиаальянса AiRUnion, объем перевозок которого в 2007 году составил 3,6 млн человек (третье место среди российских авиакомпаний). 51% акций "КрасЭйр" принадлежит государству, остальные - группе частных акционеров во главе с гендиректором компании Борисом Абрамовичем. В прошлом году в арбитражный суд Москвы было подано около 50 исков к "КрасЭйр" на общую сумму 1,1 млрд руб. и $5,13 млн.
Согласно Варшавской конвенции, объединяющей 150 стран, авиаперевозчик должен застраховать свою ответственность с лимитом в $20 тыс. на каждого пассажира. Кроме того, для вылета в страны ЕС действует постановление ЕС, согласно которому лимит ответственности перед пассажирами и третьими лицами для каждого самолета составляет $600-900 млн. А требование страховать каско выдвигают авиаторам лизинговые компании.
"Действительно, были невыплаты страховой премии по ряду договоров с авиакомпанией "Красноярские авиалинии",- заявил "Ъ" глава службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов,- но рассмотрение наших исков к "КрасЭйр" в арбитражных судах Красноярского края и Москвы разрешалось, как правило, мировым соглашением".
Директор пресс-центра "КрасЭйр" Ольга Трапезникова заявила "Ъ", что между "Ингосстрахом" и ее компанией "идет конструктивный диалог и никакой конфликтной ситуации по этому поводу нет". Тем не менее в "Ингосстрахе" подтвердили "Ъ" факт получения искового заявления о расторжении страховых договоров от "КрасЭйр", комментировать которое не стали.
По словам директора департамента управления рисками и страхования "Аэрофлота" Анатолия Слюсаря, эта ситуация является нетипичной для современного рынка. "Такое было характерно, скорее, для середины девяностых,- заявил он "Ъ".- В ситуации, когда не платится премия, договор страхования является профанацией: раз нет премии, значит, нет передачи риска".
"Компания еще на этапе заключения договора должна отдавать себе отчет, справится она или нет с графиком перечисления страховщику взносов,- уверен господин Слюсарь.- Спорить надо до заключения договора, а не после". "Большинство подобных спорных ситуаций стороны не доводят до суда,- заявил "Ъ" и исполнительный директор группы "Авикос-АФЕС" Илья Кабачник.- Тем не менее, у нас был подобный судебный спор с авиакомпанией "Сибирь".
Предварительное слушание по иску "КрасЭйр" к "Ингосстраху" намечено на 4 сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
На масштабный ремонт дороги у аэропорта Сочи выделили 150 млн рублей