Взгляд
11 июля 2008, 17:56
Жертвами авиаудара ВВС США стали 47 мирных афганцев
В результате воздушного удара американских военных в Афганистане погибли 47 мирных жителей, в том числе 39 женщин и детей
Об этом сообщил глава правительственной комиссии по расследованию инцидента.
После нанесения удара в провинции Нангахар сообщалось, что погибли 20 человек. Американские военные заявляли, что это были талибы.
Однако, по утверждениям местных жителей, погибли мирные люди, собравшиеся на свадьбу.
Президент Хамид Карзай утверждал, что жертвы среди мирного населения недопустимы, и этот вопрос в Афганистане - крайне болезненный.
Президент Карзай создал комиссию в составе девяти человек для расследования этого инцидента. Возглавил ее заместитель спикера верхней палаты афганского парламента Бурханулла Шинвари.
"Мы выяснили, что в результате удара американских ВВС 47 мирных жителей погибли и еще девять человек были ранены", - сообщил он.
По словам чиновника, "среди убитых были 39 женщин и детей. Остальные погибшие были от 14 до 18 лет".
Американские военные пока никак не прокомментировали последнее сообщение о числе жертв воскресного воздушного удара.
Сразу после рейда американцы заявляли, что убитые были боевиками, участвовавшими в минометных обстрелах базы НАТО.
Трагедия произошла в районе города Дех Бала, передает BBC....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
Декабрь 18, 2025
В аэропорту Махачкалы завершена укладка бетона на новой взлетно-посадочной полосе