Комсомольская правда - Украина
14 июля 2008, 12:32
Что делать, если пропал багаж?
Какие самолеты самые безопасные? Как продвигается подготовка к Евро-2012? На эти и другие вопросы ответил экс-директор аэропорта "Борисполь" А.Шишков
- Александр, Киев. Глядя на то, какими темпами перестраивают "Олимпийский", я уже сомневаюсь, что Евро-2012 пройдет на Украине. Но если это случится, аэропорт "Борисполь" успеют подготовить к приему иностранных болельщиков?
- Буквально за час до проведения прямой линии мы встречали президента УЕФА Мишеля Платини. Он прилетал, чтобы проинспектировать готовность Украины к Евро-2012, в том числе и аэропорт "Борисполь". Насколько я знаю, к аэропорту претензий нет. Уже к 2011 году он будет готов к чемпионату.
- А что изменится к этому времени?
- У нас сейчас три терминала - А, В, С. Это 24 тыс. кв. м. Сейчас мы уже начали подготовительные работы по строительству терминала D площадью 93 тыс. кв. м. Строим его за японские деньги. Этот терминал будет обслуживать до 3 тысяч пассажиров в час.
- Правда ли, что большие самолеты, которые летают через океан, не могут садиться в аэропорту "Борисполь"? У нас нет такой взлетной полосы?
- У нас самая современная полоса в мире, это летный комплекс №1 - длина полосы 4 км, ширина - 60 м. Толщина бетонного покрытия составляет 90 см. К тому же полоса оснащена самым современным светосигнальным оборудованием.
Перелеты станут дешевле
- Беспокоят из Днепропетровска. Я столкнулся с такой проблемой. Из Киева до аэропорта невозможно добраться общественным транспортом. Нужно ехать с пересадкой через "Борисполь". Таксисты, понятное дело, этим пользуются - 100 гривен от метро "Бориспольская" до аэропорта. Эту проблему можно как-то решить?
- Руководством аэропорта "Борисполь" разработана серьезная программа, которая включает в себя не только доставку пассажиров на такси. Очень важно сделать недорогой подъезд к аэропорту. Министерством транспорта принято решение провести в аэропорт "Борисполь" железную дорогу. Сейчас мы ведем переговоры с японской фирмой, которая и займется строительством. Ее предложение оказалось самым выгодным. Эта дорога будет идти со станции "Киев-Пассажирский" прямо в аэропорт. Часть маршрута пройдет под землей. Это будет очень красивая, комфортабельная, современная скоростная электричка. Японская фирма уже сейчас готова внести инвестиции в этот проект. Так что к Евро-2012 к аэропорту подведут железную дорогу.
- Здравствуйте, меня зовут Евгений. Я слышал, будто бы на Украине появился какой-то новый авиаперевозчик с нереально низкими ценами - что-то около 70 гривен за перелет из Киева в Запорожье. Имеют ли эти слухи под собой какие-то основания?
- Действительно, мы хотели, чтобы у нас в аэропорту "Борисполь" был так называемый пассажир "лоу-кост" - это упрощенная процедура прохождения контроля и полета. То есть возможность за меньшие деньги с меньшим комфортом перевезти пассажиров. Для того чтобы принять эту программу, нам нужны дополнительные терминалы. Когда будет построен терминал D, мы сможем отдать ныне действующие терминалы А, В и С под "лоу-кост". Но и комфортабельность этих перевозок будет значительно ниже. А билет придется заказывать за несколько месяцев до вылета - иначе цена мало чем будет отличаться от нынешней. В текущем году мы планируем ввести в действие соответствующий терминал под эту систему с пропускной способностью 650 пассажиров в час.
Багаж выдают вне зависимости от гражданства
- Добрый день. Сергей беспокоит. Я на днях прилетел из Турции, так багаж свой дожидался почти час. А москвичам, которые приземлились чуть позже нас, - чемоданы выдали почти сразу. Выходит, российский турист для аэропорта важнее?
- Скорее всего, ваши вещи оказались в дальнем багажнике, а багаж российского самолета оказался сверху. Вот и выходит, что российские чемоданы загрузили последними, а выгрузили первыми. В нашем аэропорту жестко следят за тем, чтобы нормативы выгрузки багажа не нарушались. И уж с полной уверенностью могу сказать, что выгрузка багажа обезличена и никак не зависит от гражданства.
- Когда я получил багаж, он был вскрыт. Кроме того, я считаю, что это произошло именно в аэропорту. Что делается для решения такой проблемы?
- Ответственность за сохранность багажа несут прежде всего авиакомпании. Что нужно делать в такой ситуации? В аэропорту есть специальная служба, которая занимается рассмотрением таких проблем, в первую очередь нужно обратиться к ним. Кроме того, нужно понимать, что багаж могли вскрыть и не в аэропорту "Борисполь". Поэтому кроме наших служб подобными проблемами занимается Служба безопасности Украины, линейный отдел милиции и уголовный розыск.
Есть подозрение, что существует очень серьезная криминальная сцепка между грузчиками, таможенниками, пограничниками, службой ВОХР, с представителями авиакомпаний… Кроме того, у нас нет правовой базы, чтобы мы могли наказать человека, которого уличили в краже. Мы его увольняем, а потом он по суду снова восстанавливается…
Это серьезная проблема не только авиации Украины, но и всей авиации в целом. Но я вам обещаю, что буквально через месяц-полтора вы услышите об очень больших новшествах в аэропорту "Борисполь" по поводу сохранения багажа.
Хочешь выпить - летай бизнес-классом
- Здравствуйте. Меня зовут Александр, я из Донецка. Почему в самолете перестали угощать крепкими напитками, коньяком, к примеру… В целях экономии?
- Вы каким классом летели?
- Не знаю, а какая разница?
- Очень большая. За бизнес-класс вы больше платите, а значит, и больше получаете. Сервис гораздо выше, в том числе и по питанию. Если вы захотите выпить рюмочку коньяка, чтобы не так нервничать во время полета, - вам ее нальют.
- А почему в самолетах запретили курить, тоже зависит от класса?
- Потому что вышел закон о запрете курения в общественных местах.
Меня зовут Мария. Подскажите, пожалуйста, какие самолеты самые безопасные?
- Самые безопасные самолеты - новые. Независимо от того, где их делают - у нас или за рубежом.
- Добрый день, я из Запорожья. Скажите, почему в аэропорту отсутствуют места, где можно нормально и недорого перекусить?
- Действительно, проблема есть. Но она больше относится не к нам непосредственно, а к тем организациям, которые разместили на территории аэропорта свои заведения. К слову, немало и таких пассажиров, которые желают более комфортного и, соответственно, дорогого обслуживания. Если говорить о перспективе, то в будущих отельных комплексах, которые появятся к Евро-2012, мы предполагаем разместить широкую сеть кафе, ресторанов, а также недорогих, скажем так, точек питания.
Когда верстался номер
На момент проведения прямой линии приставки "экс" в должности Александра Шишкова еще не было. Министерство транспорта сняло его с должности позже. К сожалению, на протяжении трех дней мобильные телефоны экс-директора оказались заблокированы, и связаться с ним не представлялось возможности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Стали известны новые подробности развития санитарной авиации в Мордовии в рамках нацпроекта
Декабрь 23, 2025
Рейс Екатеринбург - Душанбе задержали почти на 10 часов