О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший член Совета Федерации Чахмахчян приговорен к девяти годам лишения свободы

Мосгорсуд приговорил бывшего члена Совета Федерации от Калмыкии Л.Чахмахчяна к девяти годам лишения свободы

Мосгорсуд приговорил бывшего члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна к девяти годам лишения свободы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд признал его виновным в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Двое других фигурантов - Армен Оганесян и Игорь Арушанов - были приговорены судом к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно. Суд постановил, что все обвиняемые должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Трех подсудимых суд признал виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Назначая наказание, суд указал, что подсудимые должны отбывать срок наказания с момента их фактического задержания, а также указал, что наказание назначается без штрафа.

Перед оглашением приговора Л.Чахмахчян заявил: "Нас судили не как граждан Российской Федерации, а как последних террористов".

Он считает, что все доказательства были сфальсифицированы. "Это судилище над лицами армянской национальности. В материалах уголовного дела все сфальсифицировано", - сказал подсудимый.

Процесс по данному делу проходил в зарытом режиме в СИЗО "Лефортово". В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Л.Чахмахчяна к 9,5 годам заключения в колонии общего режима, а двух других подсудимых - Игоря Арушанова и Армена Оганесяна - к семи годам и восьми годам лишения свободы соответственно.

В своем последнем слове Л.Чахмахчян вновь заявил, что не признает своей вины и просит суд вынести оправдательный приговор. Адвокаты всех подсудимых также просили об оправдании их подзащитных.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что экс-сенатор Л.Чахмахчян, инспектор Счетной палаты РФ А.Оганесян (зять Л.Чахмахчяна), а также главный бухгалтер общественного объединения "Ассоциация российско- армянского делового сотрудничества" (председатель - Л.Чахмахчян) И.Арушанов обвиняются в хищении $1,5 млн в составе организованной группы путем мошенничества у одной из крупнейших авиакомпаний.

По данным следствия, Л.Чахмахчян, используя свое должностное положение, предложил за $1,5 млн одной из авиакомпаний решить якобы возникшие проблемы.

Большая часть этой суммы должна была быть перечислена на основании фиктивных договоров на счета подставных фирм, а $300 тыс. предполагалось передать наличными, отмечает Генпрокуратура.

Руководство авиакомпании проинформировало о факте мошенничества руководство Счетной палаты и правоохранительные органы. При получении наличных денежных средств Л.Чахмахчян, И.Арушанов, А.Оганесян и другие участники организованной группы были задержаны сотрудниками ФСБ России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка