Маяк
21 июля 2008, 17:37
ВВС Британии экономят на тренировочных полетах из-за дефицита топлива
Из-за роста цен на топливо англичане вынуждены экономить на подготовке своей армии. В первую очередь страдает авиация
Подробности - у нашего лондонского корреспондента Елены Балаевой.
Пока говорят только об авиации. Министерство обороны Британии уже подсчитало, что из-за высоких цен на авиатопливо оборонное ведомство должно будет в следующем году потратить дополнительно 500 миллионов фунтов стерлингов.
Но военные чины сходятся во мнении, что для того, чтобы сэкономить, необходимо сократить финансирование развития вооруженных сил Британии. Что самое главное, действительно, надо уменьшить количество тренировочных полетов, чтобы буквально экономить топливо.
Документы, в которых содержатся эти предложения, увидели журналисты газеты "Таймс". Это издание напоминает, что цены на авиатопливо, которым заправляют британские военные самолеты, выросли на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом бюджет оборонного ведомства на следующий год по плану правительства должен быть увеличен всего на 3 процента.
Так что, по всей видимости, пилоты воздушных сил Соединенного Королевства будут проходить обучение не в воздухе, а на земле, в тренировочных симуляторах. Они неплохие, но, конечно, не могут заменить реальные полеты.
Многие члены британского парламента, в первую очередь, конечно, оппозиция, заявляют, что сокращать количество тренировочных полетов опасно, потому что Британия сейчас принимает участие в военных действиях в Афганистане и в Ираке. Отправлять туда плохо подготовленных пилотов нельзя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маяк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска