О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абхазия собирается открыть национальную авиакомпанию

С признанием независимости Абхазия планирует в течение месяца возобновить регулярное авиасообщение с РФ

С признанием независимости Абхазия планирует в течение месяца возобновить регулярное авиасообщение с РФ, заявил директор международного аэропорта "Сухуми" Вячеслав Эшба.

"Мы ведем переговоры с министерством транспорта РФ, экспертное заключение нам дано. Мы хотя бы в Россию в ограниченном режиме по минимуму по пропускной способности, по времени работы с соблюдением всех норм и мер безопасности начнем работать в ближайшее время - в течение месяца", - сказал Эшба.

Он уточнил, что пока в планах полеты на Москву, Ростов-на-Дону, Краснодар. "Работа аэропорта будет осуществляться на коммерческой основе в зависимости от ожидаемых объемов перевозок пассажиров и грузов", - пояснил он.

По мнению директора аэропорта, в будущем возможна организация авиасообщения со странами дальнего зарубежья. "В основном наша диаспора живет в Турции, в европейских странах, конечно, думаем будет спрос в этих направлениях", - сказал Эшба.

Кроме того, по его словам, Абхазия планирует создать небольшую национальную авиакомпанию.

"У нас на сегодняшний день нет транспортных тяжелых самолетов, чтобы они могли совершать международные полеты, но мы на перспективу будем думать... Раз мы самостоятельное государство, конечно, мы будем иметь свою национальную небольшую авиакомпанию", - сказал Эшба, слова которого приводит РИА "Новости".

По его мнению, на первом этапе абхазская авиакомпания будет эксплуатировать небольшие самолеты вместимостью до 100 человек.

Кроме того, отметил директор аэропорта, есть планы по развитию малой авиации, в частности таких ее направлений, как авиатакси и авиатуризм. "Правовая основа у нас вся подготовлена и уже находится в парламенте, будет утверждаться", - отметил Эшба....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка