О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рассмотрение иска 90 потерпевших в результате авиакатастрофы под Донецком о выплате компенсаций продолжится в суде

Рассмотрение иска 90 потерпевших в результате авиакатастрофы под Донецком о выплате компенсаций продолжится в суде

Никулинский суд Москвы вернется к рассмотрению по существу иска 90 потерпевших в результате авиакатастрофы под Донецком о выплате компенсаций по договору страхования на сумму более 867 млн рублей.

Предыдущее заседание было перенесено в конце июля в связи с тем, что защита потерпевших ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица ОАО "Военно-страховая компания".

"ОАО "ВСК" - это компания, у которой "СОГАЗ" перестраховал свою ответственность. Суд удовлетворил наше ходатайство. В ОАО "ВСК" будут отправлены повестки, чтобы они смогли явиться в суд", - пояснил тогда адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Ранее И.Трунов сообщил, что "суд рассмотрит иск от имени 90 потерпевших в результате авиакатастрофы к компании "СОГАЗ".

"За каждого погибшего в результате трагедии мы просим взыскать минимальную сумму, предусмотренную по договору страхования - 9 млн 639 тыс 700 рублей", - сказал адвокат.

Между тем в компании "СОГАЗ" ранее заявили, что считают подачу этого иска самопиаром адвокатов.

Представитель пресс-службы компании сказал, что суды неоднократно подтверждали необоснованность подачи подобных исков к "СОГАЗу", поскольку компанией были застрахованы лишь имущественные интересы авиаперевозчика.

В пресс-службе "СОГАЗа" также сообщили, что компанией были заключены договоры страхования "каско" воздушного судна Ту-154М (бортовой номер RA-85185) и гражданской ответственности авиаперевозчика - ФГУАП "Пулково", правопреемником которой выступает ФГУП ГТК "Россия".

"Таким образом, в ОАО "СОГАЗ" были застрахованы только имущественные риски ФГУАП "Пулково". Никаких договоров страхования жизни и здоровья пассажиров воздушного судна, тем более договоров страхования морального вреда, с ОАО "СОГАЗ" не заключалось и, как следствие, никаких реальных оснований для подачи соответствующих исков к компании нет и не может быть", - сказал собеседник агентства.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково" (в настоящее время ГТК - "Россия"), выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 г. в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа - все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка