О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИТАБ предлагает решения

Вторая профессиональная конференция "Информационные технологии в авиационном бизнесе" (ИТАБ 2008) начнет свою работу 17 сентября

О кризисе в авиатранспортной индустрии говорят все. Международная ассоциация воздушного транспорта предрекает авиакомпаниям миллиардные убытки, российские эксперты обещают новые "потери" среди перевозчиков, а отечественные аэропорты не ругает разве что ленивый. "АвиаПорт" ищет выход из сложной ситуации и предлагает обратить внимание на эффективные решения. Решения в области информационных технологий

Вторая профессиональная конференция "Информационные технологии в авиационном бизнесе" (ИТАБ 2008) начнет свою работу 17 сентября, а накануне хотелось бы сказать несколько слов о программе мероприятия. Об остальном говорить не приходится - проводимые в Москве конференции, посвященные авиационной тематике, поставили высокую планку требований к помещению, кейтрингу, полиграфии. И если на внешней стороне мероприятия выиграть трудно, то для совершенствования информационного наполнения пределов нет. Чем мы и занимались целый год, отделивший нас от предыдущей конференции 2007 года.

Как в авиации нет мелочей, так и в информационных технологиях, применяемых в деятельности авиакомпаний и аэропортов, нет незначительных тем. Однако время диктует свои правила и, формируя программу конференции, необходимо исходить из актуальности тех или иных вопросов. Мы видим лейтмотив конференции таким: спасительные информационные технологии. Именно эта область авиационной деятельности наименее зарегулирована государством, именно здесь можно получить наибольший эффект при умеренных финансовых вложениях, именно IT-проекты при правильном подходе способны обеспечить достаточно быстрый положительный эффект.

Новинкой 2008 года стало создание программного комитета, на котором мы "обкатали" предлагаемые к представлению на конференции выступления, отобрав наиболее важные и актуальные темы с помощью экспертов. Как следствие, на наш взгляд программа стала сбалансированной во всех отношениях. Нет перекосов в сторону авиакомпаний или аэропортов, представлены как обзорные доклады, так и выступления, посвященные конкретным проблемам и путям их решений. При этом мы стараемся исключить рекламные или маркетинговые презентации, не имеющие ценности для большинства слушателей.

Еще одно решение, отличающее ИТАБ 2008 от прошлогоднего мероприятия, - проведение конференции в двух параллельных секциях. Этому есть свое обоснование: в современном бизнесе время является одним из наиболее ценных ресурсов, и двухдневное мероприятие становится непозволительной роскошью для многих квалифицированных специалистов. Опять же, учитывая присутствие слушателей из различных городов, для многих весьма важна возможность продуктивно отработать один день и без задержек вернуться домой. Однодневный формат сокращает и стоимость участия для компаний, что повышает доступность мероприятия. Немаловажно, что программа сформирована с минимальным тематическим перекрытием по времени: специалист всегда сможет перейти в соседний зал и прослушать именно тот доклад, который представляет для него наибольший интерес. Более того, значительная часть компаний зарегистрировала по два-три делегата.

Проблема многих конференций, и ИТАБ 2007, увы, не был исключением - недостаток времени. На этот раз мы пошли на увеличение продолжительности выступлений, чтобы предоставить докладчикам столь необходимый резерв для полного раскрытия темы и ответа на возникающие вопросы. За время работы конференции будет представлено 16 докладов в двух секциях, по два в полуторачасовой сессии. Кроме того, традиционно наиболее оживленные дискуссии разворачиваются уже в кулуарах, поэтому мы предусмотрели и кофе-брейки, и обед, и заключительный фуршет для частников конференции.

Рассказ о предстоящем мероприятии был бы неполным без упоминания партнеров, оказавших неоценимую поддержку при подготовке ИТАБ 2008. Генеральным партнером конференции выступила компания Lufthansa Systems. Также хочется поблагодарить наших партнеров - компании SITA и Би Эй Си за содействие и экспертную поддержку работы оргкомитета ИТАБ 2008....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство "АвиаПорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка