О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Дальавиа" потеряли работу более 600 человек, неизбежны дальнейшие сокращения персонала - профком

Более 600 работников компании "Дальавиа" уже попали под сокращение, неизбежны дальнейшие увольнения

Более 600 работников компании "Дальавиа" уже попали под сокращение, неизбежны дальнейшие увольнения. Об этом заявил сегодня председатель совета профсоюзов ОАО "Дальавиа" Андрей Шнякин. По его словам, настроение у персонала крупнейшего на востоке страны и вполне благополучного еще надавно авиапредприятия "очень мрачное, многие не видят перспектив для себя, люди встревожены ситуацией".

"Приезжавший в Хабаровск несколько дней назад Виталий Ванцев - замгенерального директора авиакомпании "Атлант- Союз", сообщил о создании в стране новой авиакомпании- холдинга "Авиалинии России", - пояснил Шнякин. В холдинг вместе с "Атлант-Союзом", ГТК "Россия", компаниями из альянса "ЭйрЮнион", другими авиаперевозчиками войдет и "Дальавиа". Решено отказаться от эксплуатации неэффективных из-за большого расхода топлива самолетов Ил-62, которые эксплуатировались в "Дальавиа". "Без работы остались более 40 экипажей 1-го летного отряда, летавшие на воздушных судах Ил-62. Кроме того, также полностью сокращены экипажи самолетов Ан-24", - сказал собеседник.

Лидер профсоюзов отметил, что под сокращения попадают все структуры авиапредприятия - летные подразделения, наземные службы, инженерно-технический персонал. Пилотам, которые будут приняты для работы в новой авиакомпании, придется переучиваться на новую технику, в том числе импортную - аэробусы "Эрбас" 319, 320 и 321. В "Дальавиа" работали почти 3 тыс человек.

Не ясны перспективы выплаты заработной платы, которая не выдается в авиакомпании два месяца.

Прошлый год "Дальавиа" закончила с прибылью, а за 8 месяцев нынешнего года ее долги от основной деятельности превысили 800 млн руб. Задолженность компании Хабаровскому аэропорту за топливо и обслуживание самолетов достигла более 240 млн руб, аэропорт прекратил заправку самолетов "Дальавиа". С середины сентября прекращена продажа билетов на рейсы этой компании. Прежний руководитель авиапредприятия отстранен от должности, обязанности гендиректора хабаровской компании исполняет Игорь Багельфер - замгендиректора "Владивосток авиа". Экипажам приморской компании поручены теперь полеты почти по всем зарубежным и внутренним маршрутам "Дальавиа" - в Китай, Японию, в города России. Сегодня, в частности, самолет Ту-134 "Дальавиа" выполнил только один рейс в Магадан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка