О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "ВОЛГА-ДНЕПР" подписала договор о сотрудничестве в рамках проекта по спасению самолета ИЛ-76



Жуковский (Россия), 17 августа, 2001 г. - Авиакомпания "Волга-Днепр", ОАО "Пермский моторный завод" и ОАО "Авиадвигатель" подписали сегодня протокол о намерениях по оснащению грузовых самолетов Ил-76 двигателями ПС-90А-76. Подписание состоялось в городе Жуковском в ходе проведения Московского Авиационно-Космического Салона МАКС-2001.

Согласно протоколу о намерениях, первый грузовой самолет Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр" будет оснащен двигателями ПС-90А-76, которые соответствуют новым требованиям ИКАО по шумам и эмиссии.

"Подписание сегодняшнего соглашения стало первым реальным шагом со стороны российского авиагрузового сообщества в проекте по спасению транспортного самолета Ил-76" - сказал генеральный директор "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

Введение с апреля 2002 года новых ужесточенных требований ИКАО по шумам и эмиссии налагает запрет на полеты Ил-76 в Европе. Проект по спасению самолета Ил-76 был инициирован в начале этого года английским изданием по грузовым авиаперевозкам "Эр Карго Ньюс" (Air Cargo News) при активной поддержке авиакомпании "Волга-Днепр". Ил-76 является уникальным самолетом - наличие встроенной рампы избавляет от необходимости использовать специальное грузовое и наземное оборудование. Поэтому Ил-76 играет ключевую роль в гуманитарных программах по всему миру, включая работу в зонах стихийных бедствий и доставку гуманитарных грузов ООН в страны третьего мира. На долю Ил-76 приходится 90% всех экстренных грузов, большинство которых вообще не может доставляться западными типами самолетов.

По словам Генерального директора Пермского моторного завода, Юрия Решетникова, модернизация Ил-76 позволит эксплуатировать самолеты этого типа в течение как минимум еще 15 лет.

В настоящее время компания "Авиадвигатель" приступает к завершающему этапу сертификации двигателя ПС-90А-76, который будет финансироваться авиакомпанией "Волга-Днепр". В свою очередь, "Пермский моторный завод" сделает все возможное, чтобы поставить авиакомпании пять двигателей по минимальной цене с целью минимизации сроков и стоимости работ по вводу в эксплуатацию первого самолета Ил-76 с двигателями ПС-90А-76. Кроме того, "Пермский моторный завод" предоставит необходимую информацию по эксплуатационным характеристикам двигателя ПС-90А-76 и организации сервисного сопровождения в эксплуатации.

В соответствии с протоколом о сотрудничестве, "Авиадвигатель" и "Пермский моторный завод" обеспечат техническое и конструкторское сопровождение двигателей в период проведения летных испытаний самолета и в течение всей коммерческий эксплуатации двигателей, а также будут проводить работы по повышению надежности, экономичности и увеличению ресурсов ПС-90А-76 в течение всего периода их эксплуатации.

Авиакомпания "Волга-Днепр", созданная в 1990 году в Ульяновске, является лидером на рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов и имеет в своем парке на сегодняшний день девять Ан-124-100 "Руслан" и два самолета Ил-76.

Мировой коммерческий парк Ил-76 составляет примерно 200 воздушных судов, которые находятся в эксплуатации у российских и зарубежных перевозчиков.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь в отдел по связям с общественностью авиакомпании "Волга-Днепр"
тел.: (095) 245-57-93
факс: (095) 244-28-79
Е-mail: [email protected]...

Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка