О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятный рейс в берлинский "Темпельхоф": авиакомпания Germanwings и аэропорт "Кельн/Бонн" простились с одним из старейших аэропортов

Авиакомпания Germanwings простилась с самым известным в истории аэропортом, совершив 30 октября памятный рейс в "Темпельхоф" перед его официальным закрытием

Авиакомпания Germanwings простилась с самым известным в истории аэропортом, совершив вчера, 30 октября 2008 года, памятный рейс в "Темпельхоф" (Tempelhof) перед его официальным закрытием.

На борту прощального рейса находились специально приглашенные гости как со стороны аэропорта "Кельн/Бонн", так и со стороны авиакомпании Germanwings, которая в обычном режиме осуществляет полеты в другой аэропорт Берлина - "Шенефельд" (Schönefeld) . В частности, на борту были пассажиры Germanwings, выигравшие билет в специально организованной лотерее, Михаэль Гарвенс (Michael Garvens), председатель правления аэропорта "Кельн/Бонн", а также Томас Винкельманн (Thomas Winkelmann), спикер правления Germanwings.

История берлинского аэропорта "Темпельхоф" тесно связана с историй авиации: уже в 1909 году Орвилл Райт (Orville Wright), один из знаменитых братьев Райт, представил на месте аэропорта, которое изначально служило плацем для строевой подготовки, свой летательный аппарат, проводил показательные полеты и даже установил несколько рекордов. В 1922 году было принято решение использовать данную территорию для создания нового центрального берлинского аэропорта. 8 октября 1923 года Темпельхоф получил первое предварительное разрешение от министерства транспорта Веймарской республики на совершение полетов. Первый запланированный рейс из этого аэропорта был выполнен в Мюнхен, а сегодня и Germanwings успешно выполняет рейсы между этими двумя немецкими городами.

В тридцатые годы развитие аэропорта шло быстрыми темпами. Так, в 1936 году было построено знаменитое здание аэропорта общей площадью 284000 квадратных метров, став по тем временам самым большим зданием в мире. Даже сегодня это сооружение поражает своими размерами. После окончания войны "Темпельхоф" стал одним из трех берлинских аэропортов, через которые по воздушному мосту из западной части Германии доставлялись продукты в разделенный Берлин.

Томас Винкельманн отметил: "Наш памятный рейс по случаю завершения работы Темпельхофа ознаменовал собой воздушный мост между Федеральной землей Северный Рейн-Вестфалия и Берлином. Бывший аэропорт "Бутцвайлерхоф" (Butzweilerhof) в Кельне является своеобразным западным аналогом "Темпельхофа". С этих двух аэропортов началась история коммерческой авиации Германии, а авиакомпания Germanwings, будучи продуктом для всех и каждого, может служить символом дальнейшего развития авиации, ведь то, что раньше было привилегией лишь избранных, сейчас стало достоянием всех".

Михаэль Гарвенс также напомнил об общих моментах в истории двух аэропортов: "Когда размышляешь о Кельне и "Темпельхофе", мысленно перемещаешься в 20-е годы в Бутцвайлерхоф, где зародилось воздушное сообщение из Кельна. "Воздушный узел Запада" - так назывался этот аэропорт в те времена, ведь именно из него совершались полеты не только в такие стратегически важные пункты назначения как Дортмунд и Аахен, но и в Париж, Лондон, Копенгаген и Амстердам. За короткое время "Бутцвайерхоф" стал вторым по величине аэропортом Германии, а сейчас это уже история. Сегодня заканчивается эра аэропорта "Темпельхоф". Этим рейсом между Берлином и Кельном мы хотели еще раз оживить историческую связь между этими местами".

Germanwings - одна из наиболее успешных авиакомпаний в Европе, работающих по системе low-cost. Авиакомпания совершает полеты в более 60 пунктов назначения в Европе из пяти базовых аэропортов - в "Кельне/Бонне", Штутгарте, Берлине (аэропорт "Шенефельд"), Гамбурге и Дортмунде. Парк Germanwings состоит из 29 современных авиалайнеров Airbus A319. В 2007 году авиакомпания перевезла восемь миллионов пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Germanwings"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка