О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России и в Румынии продолжается выпуск "Яков"

В настоящее время продолжается серийный выпуск двух типов легких самолетов с маркой "Як" - в России Як-18Т на Смоленском авиационном заводе и в Румынии самолетов Як-52

Москва. 31 октября. АвиаПорт - В настоящее время продолжается серийный выпуск двух типов легких самолетов с маркой "Як" - в России Як-18Т на Смоленском авиационном заводе и в Румынии самолетов Як-52, сообщил "АвиаПорту" источник в сфере легкого авиастроения.

В настоящее время в Румынии изготавливают 10 Як-52. Однако такие заказы носят, скорее, разовый характер, отметил собеседник агентства.

В соответствии с межправительственным соглашением от 15 июля 1976 г. серийное производство Як-52 было передано в Румынию, в г. Бакэу (с 1991 г. носит название Aviastar S.A.). Самолет производился в Румынии прежде всего для поставок в СССР. В период с 1988 по 1991 гг. в СССР поставлялось примерно по 150 самолетов в год. Приблизительно в это же время завод Aviastar вышел на максимальный темп производства Як-52 - до 180 самолетов в год или по 15 машин в месяц. С 1977 по 1998 годы было выпущено 1800 самолетов Як-52.

В Смоленске авиазавод продолжает выполнение договора на поставку 60 легких учебно-тренировочных самолетов Як-18Т. В настоящее время выпуск самолетов этого типа составляет 3,5 самолета в месяц - наивысший темп производства самолетов в России.

Несколько ранее планировалось выдать дополнительный заказ на поставку еще 60 самолетов этого типа, однако в связи с административными изменениями пока говорить о возможности заключения договора на дополнительные 60 самолетов - преждевременно, сказал источник.

Модернизация учебно-тренировочного и спортивного самолета Як-52 в вариант Як-52М в интересах летных училищ, в настоящее время не реализуется, ВВС практически потеряли интерес к этой машине, отметил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка