О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государство сменит акционеров частного НПО Сатурн

Российские власти пообещали сменить акционеров частного авиастроителя "Сатурн", обвинив в неэффективности руководство компании, создающей двигатель для самолета Superjet

Российские власти пообещали сменить акционеров частного авиастроителя "Сатурн", обвинив в неэффективности руководство компании, создающей двигатель для самолета Superjet.

Менеджмент "Сатурна" ранее обвинял государство в попытке получить контроль над компанией.

"Анализ работы этого предприятия проведен, выводы у меня на столе... Это связано с неэффективностью менеджмента этого предприятия, в результате чего в ближайшее время будут приняты решения об изменении состава акционеров", - сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о причинах медленного продвижения проекта Superjet.

Госпакет акций "Сатурна" - 37% - должен перейти под контроль госкорпорации Оборонпром, которую менеджмент Сатурна в середине месяца обвинил в попытках оказать на нее давление путем уголовного преследования сотрудников.

Остальные акции компании находятся у ряда юридических и физических лиц, но основным бенефициаром называют гендиректора "Сатурна" Юрия Ласточкина, сообщил ранее Reuters источник в отрасли.

Сам Ласточкин сказал, что считает истинной целью уголовного преследования сотрудников "Сатурна" попытки заставить ее сменить собственника.

В 2007 году Рособоронэкспорт, дочерней структурой которого являлся Оборонпром, и АФК Система планировали выкупить контрольный пакет акций "Сатурна" у Ласточкина, но так и не сделали этого....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка