О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дружба в небе, ссора на земле

Чехия с интересом относится к возможному приобретению российским "Аэрофлотом" доли в Czech Airlines

Сегодня в Москве прошло заседание российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Интересы российской стороны представлял вице-премьер Александр Жуков, чешской - министр промышленности и торговли этой страны Мартин Ржиман.

По итогам заседания Ржиман заявил, что Чехия с интересом относится к возможному приобретению российским "Аэрофлотом" доли в Czech Airlines. Сейчас чешскому правительству принадлежит около 97% акции крупнейшей авиакомпании страны. Конкурс по выбору покупателя этой доли будет объявлен в конце нынешнего - начале следующего года. "Могу заверить, что конкурсные процедуры будут честными и транспарантными. Чешское правительство заинтересованно в привлечении стратегического инвестора", - отметил Ржиман.

Если в небе у Москвы и Праги отношения складываются, то на земле возникли сложности. Четыре месяца назад начали сокращаться поставки российской нефти в Чехию. Причина сбоев, по словам российской стороны, кроется в отсутствие долгосрочных контактов между отечественными нефтяными компаниями и чешскими нефтеперерабатывающими заводами. Сейчас российские нефтяники работают с Чехией через посредников, из-за чего Прага и недополучает российское черное золото. При этом обвинения в том, что сокращение нефтяных поставок - это ответ на решение чешского правительства разместить в стране элементы американской ПРО, в Москве отвергают.

Ржиман по итогам общения с Жуковым заявил, что Чехия готова заключить с Россией меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере и выйти на прямые контракты с российскими нефтяными компаниями. "Однако вопрос требует окончательной проработки", - оговорился чешский министр. Александр Жуков остался заявлением Ржимана доволен: "У нас полное взаимопонимание с чешскими коллегами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка